На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
27.11.2014

Городская прокуратура информирует

Александровской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением федерального законодательства в сфере противодействия коррупции.

Так, в 2014 году в рамках такого надзора выявлено более 200 нарушений антикоррупционного законодательства, внесено 133 акта прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 15 должностных лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов, более 30 человек наказано в дисциплинарном порядке, возбуждено одно уголовное дело.

Одним из основных направлений надзора за исполнением федерального законодательства в сфере противодействия коррупции является антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов органов местного самоуправления и их проектов, проводимая на территории Александровского района городской прокуратурой.

По результатам проведения антикоррупционной экспертизы в 2014 году внесено 16 актов прокурорского реагирования на содержащие в себе коррупциогенные факторы нормативные правовые акты.

Так, в ходе проведенной проверки установлено, что отдельными нормами административных регламентов предоставления муниципальной услуги по выдаче градостроительных планов земельных участков Каринского и Андреевского сельских поселений, г. Александрова, пос. Балакирево, г. Карабаново, г. Струнино была предусмотрена обязанность по предоставлению заявителями в орган местного самоуправления излишних документов (документ, подтверждающий права на земельный участок, технические условия подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно - технического обеспечения, иные документы).

При этом федеральным законодательством органам, предоставляющим муниципальные услуги, требовать от заявителя представления излишних документов и информации запрещено.

Таким образом, соответствующие нормы административных регламентов предоставления муниципальной услуги по выдаче градостроительных планов земельных участков Каринского и Андреевского сельских поселений, г. Александрова, пос. Балакирево, г. Карабаново, г. Струнино содержали коррупциогенные факторы, выраженные в наличии завышенных требований к лицу, предъявляемых для реализации принадлежащего ему права.

По фактам выявленных нарушений закона городским прокурором принесено 6 протестов на отдельные нормы административных регламентов предоставления муниципальной услуги по выдаче градостроительных планов земельных участков Каринского и Андреевского сельских поселений, г. Александрова, пос. Балакирево, г. Карабаново, г. Струнино. Протесты прокурора удовлетворены.

Также городской прокуратурой в органы местного самоуправления направлено 20 информаций о необходимости приведения в соответствие с требованиями действующего законодательства проектов нормативных правовых актов. Все выявленные недостатки органами местного самоуправления устранены.

9 декабря мировым сообществом отмечается Международный день борьбы с коррупцией.

В настоящее время происходит последовательная модернизация федерального и регионального законодательства, создаются новые антикоррупционные механизмы.

К празднованию Международного дня борьбы с коррупцией в городской прокуратуре будет приурочено проведение «прямой линии» по вопросам антикоррупционного просвещения.

Таким образом, 09.12.2014 года с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 жители Александровского района могут обратиться со своими жалобами и вопросами указанной тематики к городскому прокурору Костину Роману Викторовичу по тел. 2-13-03, а также к старшему помощнику прокурора Фетисову Артему Алексеевичу по тел. 2-12-38. 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная