На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
09.10.2014

«Сделано вашими золотыми руками»

3 октября в Доме культуры «Юбилейный» была организована встреча ветеранов - работников Александровского радиозавода.

Вел встречу Константин Шмаков, от которого буквально исходили волны гостеприимства, доброжелательности, искренней радости от общения с такими дорогими, уважаемыми, желанными гостями, и песни в его исполнении в этот вечер были особенно проникновенными.

Сотрудникам «Юбилейного» и творческим коллективам удалось сделать встречу неординарной и запоминающейся. Надо было видеть глаза и лица ветеранов, когда они, буквально затаив дыхание, смотрели на экран, где демонстрировались видеоролики из жизни радиозавода и Дома культуры – той их жизни, когда они были молодыми… Возгласы узнавания, улыбки… Казалось, они в мгновение сбросили десятки лет.

От имени гостей взяла слово Лидия Николаевна Смирнова, которая отдала ставшему родным заводу 56 лет жизни.

Лидию Николаевну было приятно слушать. Красивая, правильная речь, логичное, последовательное изложение событий. И никаких «бумажек», всё идет из сердца, из души. Есть волнение, но оно понятно – столько сил было отдано не только заводу, но ещё и борьбе за право построить свой – заводской – Дом культуры.

Свое выступление Лидия Николаевна начала с благодарности директору Дома культуры Елене Константиновне Ложечник и трудовому коллективу за то, что чтят и помнят тружеников радиозавода.

- Радиозавод занимает особое место в жизни каждого из нас, - обращаясь к присутствующим, напомнила она. – Мы прожили на нем часть своей жизни, получили энергию на дальнейшую жизнь. Работать на нем было престижно и почетно, потому что завод был основой города.

Л.Н. Смирнова очень немного рассказала о себе - начала работу упаковщицей радиоприемников и завершила выпуском продукции военного заказа. С первого до последнего дня через одну проходную прошагала 56 лет.

- И таких среди нас очень много, - отметила она. - Мы гордились заводом, гордились выпуском продукции, которая расходилась по всей стране.

Особенно славился завод своими кадрами. В стенах завода выросло большое количество фрезеровщиков, слесарей, токарей, монтажниц, регулировщиц.

Кроме работы на производстве, мы большое внимание уделяли социальным вопросам. Интенсивно шло строительство жилья, все дети были устроены в детские сады и ясли, школьники отдыхали в пионерском лагере. Мы имели свой профилакторий, техникум, стадион. Но не было у завода Дома культуры.

С Домом культуры нам пришлось очень долго решать вопрос. Для меня ДК имеет особое значение, это, можно сказать, мое детище, ради которого пришлось исходить и изъездить вместе с другими активистами завода и города сотни километров. Обошли тысячи организаций, чтобы получить разрешение на его строительство.

На радиозаводе была замечательная черта – не останавливаться на достигнутом. Мы все-таки добились, наши хождения увенчались успехом – получили разрешение на строительство Дома культуры. В этом вопросе большую помощь оказывал Белармин Иванович Родригес, который в ночь–заполночь, не считаясь со временем, готовил и утром выдавал требуемые документы.

Дом культуры - это была массовая стройка. В ней принимали участие все радиозаводчане, не считаясь со временем – до смены, после смены помогали. И мы Дом культуры возвели к 50-летию Советской власти. Поэтому он назван «Юбилейный».

С краткими речами-воспоминаниями выступили и другие участники встречи. Рассказывали, как шло строительство, как выглядели зрительный зал, место, где сейчас находится сцена, шахты для лестничных пролетов…

Между выступлениями ветеранов творческие коллективы «Юбилейного» - Народный ансамбль танца «Узоры» имени Валентины Лебедевой, ансамбль «Былина» Валерия Галкина, фольклорная театральная студия «Забава», ансамбль современного танца «Стиль», танцевально-спортивный клуб «Юбилейный» - радовали своими концертными номерами.

Пришлось «поработать» и ветеранам, которые показали блестящий результат в конкурсе «Найди пару» и отличные знания в блиц-викторине по определению авторов классических литературных и музыкальных произведений.

Атмосфера встречи была проникнута душевным теплом, сердечностью, любовью к ближнему.

Завершая торжественную часть, ведущий К. Шмаков сказал:

- Вы нас любите за то, что мы вас не забываем. Мы не забываем вас за то, что вы для нас сделали. Это очень важно – не забывать о добре, о человеческом труде.

Мы благодарны вам от всей души, примите от нас низкий поклон. Пусть вас греет любовь наша, пусть вас греет осознание того, что вы сейчас вместе.

Здесь, в Доме культуры, все сделано вашими золотыми руками. Спасибо вам!

… Затем ветераны долго сидели, за чашкой чая вспоминали былое, делились нынешними радостями и заботами. Уходя, говорили добрые слова в адрес организаторов встречи.

Т. Толстенко. 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная