На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
Трудовая деятельность подростков в 2014 году
24.09.2014

Трудовая деятельность подростков в 2014 году

ЦЗН города Александрова в рамках реализации специальных программ проводит работу по обеспечению занятости подростков и получения ими профессиональных навыков.

В 2014 году Центром занятости населения города Александрова проводилась информационная работа с работодателями местного региона.

При индивидуальных встречах с работодателями и проведении массовых мероприятий таких, как ярмарка вакансий, работодатели информировались о возможностях трудоустройства подростков в период летних каникул и в свободное от учебы время.

За счет средств местного бюджета, Управлению образования администрации Александровского района было выделено 300 тыс. рублей для создания дополнительных рабочих мест и трудоустройства 230 учащихся средних образовательных учреждений.

По состоянию на 01.09.2014г. за содействием в трудоустройстве обратилось 245 подростков. По направлению службы занятости трудоустроены 237 несовершеннолетних граждан.

В 2014 году ЦЗН заключил 4 договора с работодателями «О совместной деятельности по организации временной занятости несовершеннолетних граждан на период летних каникул и свободное от учебы время». Дополнительные рабочие места для трудоустройства подростков были организованы на предприятиях: Управление образования администрации Александровского района, ООО «Графика», МБУ МО г. Александров «Центр физической культуры и спорта детей и юношества «Рекорд», ФГУП Экспериментальный завод «Александровский». В приоритетном порядке направления выдавались подросткам, находящимся в сложной жизненной ситуации. Трудоустроено 111 чел. из малообеспеченных, неполных и многодетных семей; дети, находящиеся под опекой- 2 человека.

По договорам с данными предприятиями было создано 237 временных дополнительных рабочих места. Трудовые отряды занимались косметическим ремонтом классных комнат и кабинетов, ремонтировали школьную мебель. Учащиеся школ, в составе трудовых отрядов, принимали участие в работах по благоустройству и озеленению территории городов и поселков округа. Подростки, в качестве вожатых занимались организацией досуга в летних пришкольных оздоровительных лагерях.

На предприятии Экспериментального завода «Александровский» один участник программы временного трудоустройства приобретал первые профессиональные навыки слесаря механосборочных работ.

В 2014 году была продолжена работа по реализации комплекса мероприятий по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

В период летних каникул трудовые отряды школы № 5, №3, №13, №14, г. Александрова, № 7 г. Карабаново, школы № 37 пос. Балакирево, , Годуновской СОШ №32 принимали участие в благоустройстве мемориальных комплексов и воинских захоронений.

«Школа человечности» – забота о престарелых, одиноких инвалидах и ветеранах войны и труда – одно из важнейших направлений воспитания подрастающего поколения. Под руководством опытных наставников подростки – учащиеся школ Александрова и района оказывали помощь пожилым людям в организации быта.

В отчетном периоде на договорной основе было трудоустроено 237 несовершеннолетних граждан, 25 из которых, проживают в сельской местности, 113 подростков относятся к категориям, находящихся в социально-опасном положении.

Средняя продолжительность участия в работах – 1,0 месяц. Средняя заработная плата участника за месяц, составила 1018 рублей, средний размер материальной поддержки – 1275 рублей.

Так как традиционно основным партнёром в организации летней занятости несовершеннолетних граждан является Управление образования администрации Александровского района, то количество участников трудовой занятости подростков напрямую зависит от суммы средств местного бюджета, выделяемых Управлению образования на организацию дополнительных рабочих мест для подростков. К сожалению предприятия и организации Александровского района практически не участвуют в реализации программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время, направленной на приобретение опыта и навыков работы, получение заработка, а также на профилактику безнадзорности и беспризорности. Из-за отсутствия вакансий служба занятости не может удовлетворить спрос на временные рабочие места для подростков в период летних каникул.

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА РАБОТОДАТЕЛИ!

→ Если у Вас есть временные рабочие места, на которые сложно найти взрослых участников

→ Если Вас волнует, чем занимаются подростки в свободное от учебы время

→ Если Вы думаете о перспективах Вашего предприятия и хотите уже сейчас увидеть в деле своих будущих работников

- Служба занятости населения г. Александрова приглашает Вас к активному сотрудничеству по реализации Программы временного трудоустройства несовершеннолетних граждан. Тел: 2-23-60. 

Государственное учреждение «Центр занятости населения города Александрова


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная