На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
27.05.2014

Светлана Орлова: "Благодаря новациям в законе о местном самоуправлении в открытом диалоге с людьми будут работать все ветви власти"

26 мая Губернатор Светлана Орлова приняла участие в заседании Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления, которое глава государства Владимир Путин провел в Иваново. Он сообщил, что им подписаны поправки Федеральный закон о местном самоуправлении, ранее одобренные обеими палатами Российского Парламента. Напомним, что в прошлом году в своём Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин поставил задачу обновления системы местного самоуправления в России.

Принятые поправки предполагают возможность создания новых видов муниципальных образований в крупных городах – городских округов, с делением на внутригородские районы. При этом каждая конкретная территория должна сама решить, как строить систему местной власти, какая форма организации местного самоуправления в наибольшей степени отвечает интересам граждан - будут ли они выбирать главу муниципального образования прямым голосованием или делегируют это право избранному ими же представительному органу муниципальной власти.

За низовым уровнем муниципальной власти закрепляются задачи и полномочия, которые обеспечивают самостоятельность и независимость муниципального уровня. Региональные власти могут перераспределять полномочия, но только посредством закона и вместе с финансами.

«Очень важно, чтобы простой народ почувствовал, что местные власти реально работают. С чем лично я столкнулась за время работы на посту Губернатора Владимирской области? Ключевым вопросом остаётся земля. Кто-то знает, как собирать налог, кто-то не знает. Не менее важный вопрос - тарифы на тепло- и водоснабжение. Как принято то или иное решение, почему? Местные власти зачастую не могут дать вразумительного ответа, - отметила в своём выступлении Светлана Орлова. - Нужно проводить обучение, готовить достойные кадры. Мы должны поднять роль и авторитет муниципальных органов власти. Я глубоко убеждена, что благодаря новациям в законе о местном самоуправлении отныне в открытом диалоге с людьми будут работать все ветви власти». 


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная