На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
26.05.2014

Советы родителям и детям

В преддверии Дня защиты детей следственное управление публикует разработанные правила личной безопасности для детей и родителей, выполнение которых поможет предотвратить трудные жизненные ситуации.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Владимирской области ежегодно констатирует печальную статистику по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних.

При этом абсолютную тревогу вызывает рост преступлений, связанных с умышленным и неосторожным причинением вреда жизни и здоровью детей, сексуальным насилием.

В современных условиях словосочетание «защита детей» обрело прямой смысл, связанный с обеспечением жизни и здоровья подрастающего поколения, их психологического и нравственного воспитания.

Считая защиту прав несовершеннолетних одним из приоритетных направлений деятельности, в каждом конкретном случае следствием тщательно выясняются обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, принимаются меры профилактики, направленные на улучшение качества их жизни.

Анализ причин и условий, характеризующих обстоятельства совершения преступлений, свидетельствует о том, что, как правило, пострадавшие проживают в неблагополучных семьях. В тоже время сегодня и благополучная среда не является гарантией безопасности ребенка.

Парадоксальным явлением признается совершение умышленных преступлений в отношении несовершеннолетних членами их семей либо близкими знакомыми, вхожими в семью.

Следственная практика свидетельствует, что ненадлежащее исполнение родителями или лицами, их заменяющими, своих обязанностей по воспитанию, содержанию, развитию ребенка все большее отрицательное значение приобретает в связи с оставлением малолетних и несовершеннолетних детей без присмотра и отсутствием контроля за их поведением.

Отличительной особенностью современности является бесконтрольное использование несовершеннолетними технических ресурсов. Мы констатируем появление нового вида преступлений – Интернет-педофилия. С учетом прочно укрепляющегося общения детей в социальных сетях, в том числе через систему «скайп», это явление становится крайне опасным, и противостоять этому необходимо сейчас, пока не поздно.

Исходя из результатов деятельности, ответственно заявляем, что многих преступлений, жертвами которых становятся дети, можно было бы избежать, внушая детям самые простые правила поведения, прописные истины о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины, вести в социальных сетях переписку и общаться с подозрительными людьми.

При этом взрослые обязаны быть примером добросовестности и проявлять должное внимание и заботу о своих детях. Находить возможность проводить ребенка, даже если маршрут кажется безопасным, максимально контролировать поведение несовершеннолетнего.

Будьте внимательны и бдительны!

Советы родителям

Предупреждать детей об опасности – обязанность родителей.

Внушите своим детям шесть «не»:

1. Не открывай дверь незнакомым людям.

2. Не ходи никуда с незнакомыми людьми, как бы они не уговаривали и что бы заманчивое не предлагали.

3. Не разговаривай с незнакомыми и малознакомыми людьми, не бери от них подарки.

4. Не садись в машину с незнакомыми людьми.

5. Не играй на улице с наступлением темноты.

6. Не входи в подъезд, лифт с незнакомыми людьми.

Напоминайте, чтобы подростки соблюдали следующие правила:

• всегда сообщать куда идут, с кем и как с ними можно связаться в случае необходимости;

• избегать случайных знакомств, приглашений в незнакомые компании;

• сообщать по телефону, когда они возвращаются домой.

Следите за тем, с кем общается ваш ребенок и где он бывает. Нет ли среди его знакомых сомнительных взрослых людей или подверженных криминальному влиянию сверстников. Постарайтесь осторожно, не травмируя ребенка, объяснить причину, по которой не следует общаться с такими лицами.

Интересуйтесь, какую литературу читает ребенок, и какую смотрит видеопродукцию. Сделайте разумным и подконтрольным пользование ребенка Интернетом. Примите на себя ответственность по контролю за использованием несовершеннолетними Интернет – ресурсов, в том числе с такими, как «Одноклассники», «Фейсбук», «Скайп» и т.д., в которых обмен информацией происходит в режиме реального времени. Прививайте ребенку медиаграмотность, навыки взаимодействия в социальных сетях, осведомленность о проблемах виртуального общения, воспитывайте в них понимание надлежащего онлайн-поведения и вырабатывайте так называемый информационный иммунитет для способности противостоять внешним воздействиям.

Поддерживайте с детьми доверительные дружеские ношения.

Не запугивайте ребенка наказаниями.

При совершении любого преступления (правонарушения) при первой же возможности обратитесь в правоохранительные органы. При этом следует осознавать, что чем раньше пострадавший, свидетель или их близкие обратятся в правоохранительные органы, тем больше шансов найти и задержать злоумышленника.

Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с мобильного «Теле – 2» - 002, «МТС» - 020, «Мегафон» - 020, «Билайн» - 002. Оператор службы «112» также может соединить с полицией.

Телефоны дежурной части: УМВД России по Владимирской области – (4922) 45-17-71, 45-18-81

Следственное управление Следственного комитета РФ по Владимирской области в круглосуточном режиме принимает сообщения о совершенном или готовящемся преступлении, нарушениях прав граждан по телефону 8(4922) 47-47-27.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Владимирской области в целях реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних открыта специальная круглосуточная телефонная линия «Ребенок в опасности».

Сообщения принимаются по телефонам 8(4922) 47-29-25 и 8-915-797-80-49.

Служба экстренной психологической помощи (телефон доверия) – 8-800-2000-122

дополнительно для жителей города Владимира – 33-33-33

ЗВОНИТЕ!

Правила безопасности

Если хотите, чтобы ребенок соблюдал правила безопасности, станьте для него личным примером. Объясните своим детям, что у них, как и у всех граждан, есть неприкосновенные права на жизнь, безопасность.

Научите детей, в каких случаях необходимо говорить категорическое «нет».

Большинство детей учат беспрекословно слушаться взрослых. Это опасно. Объясните детям, что они имеют полное право сказать «нет» человеку, пытающемуся причинить им вред.

Научите детей правильно ориентироваться в конкретной ситуации

Обычно хулиганы задирают подростков. Скажите детям, чтобы они звали на помощь друзей или отвечали «нет» без драки и шли к взрослому. Хулиганы трусливы, и твердое, громкое «нет» от группы детей, сопровождаемое угрозой позвать взрослых, часто отпугивает их.

В случае реальной физической опасности детям зачастую приходится уступать требованиям хулигана. Иногда дети вступают в драку, защищая свое имущество из страха перед тем, что может случиться, если они вернутся домой без него. «Мама меня убьет, если я позволю хулиганам забрать мой велосипед. Он стоил огромных денег». Объясните детям, что важнее всего в таких случаях думать о собственной безопасности.

Объясните детям, что вне зависимости оттого, что именно произошло, вы на них не рассердитесь и хотите, чтобы они откровенно рассказывали вам о любом происшествии. Дети тоже могут чересчур щадить своих родителей и не сообщать каких-то пугающих подробностей, думая об их чувствах.

Проявляйте к детям доверие, цените их человеческое достоинство

Когда детям говорят, чтобы они шли за помощью к взрослым, дети должны знать, что им поверят и их поддержат. Хотя иногда хочется воскликнуть: «Я же тебе говорил!». Это не поможет ребенку справиться с проблемой. В другой раз он может просто ничего не сказать.

Это особенно касается нападений на сексуальной почве, поскольку дети очень редко лгут в таких случаях. Если рассказу ребенка не верят, чувство оскорбленности может сохраниться на долгие годы, и при этом ребенок будет страдать от сознания собственной вины.

Растлители малолетних часто говорят детям, что поцелуй или прикосновение «будет нашим секретом». Ребенка, наученного всегда хранить тайну, это приведет в замешательство. Объясните детям, что некоторые вещи НИКОГДА нельзя держать в тайне, даже если они обещали хранить секрет.

Запретите ребенку вступать в доверительные разговоры с незнакомыми и соглашаться на любые самые заманчивые предложения

НИКОГДА не следует заводить разговор с незнакомыми людьми. Поскольку порядочные взрослые и подростки сами никогда не подойдут к ребенку на улице (если только он не заблудился и не плачет), научите детей не обращать внимания на приставания посторонних. При этом дети вовсе не должны быть грубыми, они могут просто сделать вид, что не слышат, или быстро уйти или убежать. Скажите детям, что не будете на них сердиться, если они откажутся разговаривать с незнакомыми, и что вы хотите знать, если такое произойдет.

Объясняйте детям, в каких случаях они могут преступить правила хорошего тона и «нарушить» привычные правила поведения в обществе

Скажите детям, что разрешаете им нарушать установленные правила поведения, если им нужно защитить свое здоровье, жизнь или честь, и что вы поддержите их. Например, можно убегать, кричать, поднимать панику, даже солгать, чтобы избежать опасности.

Советы детям

• Не открывайте дверь, если вы дома одни.

• Не говорите никому по телефону, что вы остались дома одни. Скажите, что мама перезвонит, что она сейчас в ванной, или придумайте еще какой-нибудь повод.

• Всегда сообщайте родителям, куда идете и как с вами можно связаться.

• Если вы заблудились, обратитесь за помощью в магазин, в любое многолюдное место или найдите полицейского.

• Садитесь только в тот вагон, где уже есть пассажиры.

• Если вы одни на улице, держитесь подальше от незнакомых людей, чтобы вас не успели схватить, и вы могли убежать. • Никогда не играйте в безлюдных или темных местах.

• Имейте при себе достаточно денег на обратный путь домой и ни на что другое их не тратьте.

• Помните номер домашнего телефона и адрес.

• Умейте связаться с родителями или соседями.

• Если у вас нет денег и вам нужно срочно позвонить домой, наберите 02 и объясните ситуацию дежурному полиции.

• Умейте делать экстренные звонки: как правило, это полиция, пожарные или «скорая помощь» (02, 0l, 03).

• При возможности просите делать экстренные звонки взрослых.


Источник:  http://vladimir.sledcom.ru/news

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная