На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
29.04.2014

Выездной день Заксобрания в Александрове. Такая встреча была нужна – услышаны все

После разговора с работниками образования заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области О.Н. Хохлова отправилась на встречу с общественниками и местными депутатами, которые ждали ее в кабинете мэра Александрова. Вместе с Ольгой Николаевной в сборе участвовали «наш» депутат в Заксобрании А.В. Нефедов и председатель парламентской комиссии А.Ю. Андрианов, глава администрации района И.А. Першин, и.о. главы города Александрова А.С. Якимочков, председатель Александровского СНД М.Н. Романов.

После вступительного слова, с которым О.Н. Хохлова обратилась к собранию и рассказала о работе областных парламентариев и администрации 33 региона, каждый мог задать любой вопрос. Все озвучивать не будем, обратимся к наиболее интересным и актуальным – с точки зрения их информационной значимости для населения района.

ОТМЕНИЛИ СУБСИДИИ ЗА ТЕПЛО

Эту проблему по поручению жителей дома №11 по ул. Королева (под письмом 250 подписей) поднял депутат СНД города Александров Н.В. Платонов. В марте люди получили квитанции за отопление без субсидии за коммунальную услугу – «АКС» отменило льготы и выставило счета в полном объеме. Когда будет (и будет ли) восстановлена субсидия?

- Субсидия, которую предоставляет область, поступила в район. Будет сделан перерасчет оплаты за март, «лишние» деньги учтутся в следующем месяце, то есть эта операция отразится в майских квитанциях, - ответил глава администрации района И.А. Першин.

Второй вопрос, который задал тот же депутат горсовета, касался ремонта клуба «Искож». Учреждению культуры исполняется 80 лет – на столько он и выглядит без должного ухода и заботы. Между тем, средств на ремонт клуба в этом году не предусмотрено, тогда как ДК «Юбилейный» ежегодно получает деньги на реставрацию.

- Понимаю, что главный городской Дом культуры, где проводятся все значимые мероприятия, достоин повышенного внимания властей, - подчеркнул Н.В. Платонов. – Но считаю несправедливым, что «Юбилейному» опять выделили 10 млн. рублей, а на «Искож» - ничего.

- Первоочередное, что требует ремонта в клубе, - несущая балка в зрительном зале, - сказал и.о. главы города Александров А.С. Якимочков. – Смета на 323 тыс. рублей составлена, заявка от директора учреждения поступила в администрацию города только на указанную сумму. Она и будет вынесена на утверждение городского Совета, чтобы депутаты дали добро на выделение денег. Действительно, район направил городу 10 миллионов на учреждения культуры. Нужно проанализировать: возможно, «Юбилейному» хватит в этом году 7 млн. рублей, а 3 из них пустить на ремонт клуба? И снова этот вопрос должны окончательно решить городские депутаты.

- Так что вам и карты в руки, - обратился И.А. Першин к депутату, задавшему вопрос. – Как решите, так и будет.

БУДЕТ ЛИ ОБЪЕДИНЕНИЕ ГОРОДА С РАЙОНОМ?

Когда дело касается выборов, на них жители совхоза «Правда» в Александрове идут как городское население. Но если встает вопрос о ремонте тротуаров или уборке свалок, депутату этого избирательного округа С. Егорову говорят, что территория является сельской.

- Дошло до смешного: на участке есть дома, в которых одна половина находится в городе, другая – на селе. Когда прекратится ненужное деление? - обратился городской депутат к коллегам из Законодательного Собрания.

Обсуждая проблему, участники встречи отметили, что она поднимается во весь рост больше пяти лет и не может решиться. Чтобы вопрос вновь «не замылился», его поручили проконтролировать депутату ЗС А.В. Нефедову, который уже пытался заняться проблемой и выяснил, что данная тема передана из одного комитета в другой – предстоит выяснить, на каком этапе завис вопрос.

- Будет ли объединение города и района, о котором ходят упорные слухи?

- Ничего конкретного в ЗС не обсуждается, - ответила О.Н. Хохлова. – Чтобы тема была достойной внимания, ее необходимо инициировать. Насколько знаю, никто с таким предложением в областную думу не обращался. Что-то подобное, слышала, происходит вокруг Кольчугино, но все тоже не имеет официального характера. Любой вопрос, прежде чем его утвердить или нет, следует изучить, выяснить его целесообразность, проанализировать со всех точек зрения – экономической, политической, социальной. Законодательное Собрание приступит к рассмотрению того или иного вопроса только после того, как он будет принят на местном уровне. Здесь у вас ничего подобного не обсуждалось? Значит, и к нам не поступало.

ДЕНЕГ НА ДОРОГИ МОСКВА АЛЕКСАНДРОВУ НЕ ДАСТ

Депутат горсовета С.М. Иванов отметил, что александровцы положительно оценили итог встречи губернатора С.Ю. Орловой с мэром Москвы, результатом которой стала договоренность о выделении 200 млн. рублей на ремонт дорог территорий Владимирской области, прилегающих к столичному региону. Какую сумму получит Александров, где нет объездной дороги?

- Двести миллионов выделяются на три района - Киржачский, Петушинский и Александровский, но осваиваться они будут там, где расположены дачные кооперативы, - прокомментировал И.А. Першин. – Так что город Александров от Москвы деньги на дороги не получит. Напомню, что было достигнуто еще одно соглашение – по машинам «Скорой помощи». Их на три района будет предоставлено 7 единиц – сколько выделят нам (две или три) пока не знаю. Еще разговор шел о коммунальной технике для вывоза мусора. По ДПК мы всю информацию по району собрали и отправили в администрацию области. Думаю, через пару недель ответы по численности машин будут получены.

Говорили на встрече и о такой актуальной для Александрова теме, как уборка мусора. Старший уличком города Александров Н.И. Савельева вспомнила, как раньше боролись за чистоту активисты-общественники: выходили в рейды, выявляли очаги грязи, устанавливали для хозяев домов сроки уборки территории. Если указание по наведению порядка не выполнялось, взимался штраф. Что сейчас мешает городу и району вернуться к «чистым четвергам», которые проводились во времена Л.Д. Коссович?

- Времена меняются, сейчас уличкомы лишены права штрафовать сограждан за выброс мусора. А что касается усилий властей, то ежедневно от 6 до 7 погрузчиков и порядка 9 самосвалов работают на улицах Александрова, - доложил глава администрации района. – Только уберем, как через несколько дней все возвращается на круги своя, то есть в грязное русло. Отчего так происходит? Считаю, корни явления гораздо глубже – в психологии людей. Нужно серьезно пересмотреть свое отношение к родному городу. Это же наш общий дом, а дом должен содержаться в чистоте. Сейчас идут субботники, призываю горожан и жителей района не мусорить там, где уже убрано – сами не чистили (на уборку не выходят те, кто сорят), так уважайте труд других!

КРАСИВЫЕ СЛОВА ТОЛЬКО ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ИЛИ ПО ПРАЗДНИКАМ

Взявший слово председатель местного отделения ВОС В.Г. Епихин, высказал свое мнение: общественники нужны только во время выборов – сейчас в Александрове как раз такой период. Но стоит тому или иному обществу обратиться за помощью в органы местного самоуправления, ответ один – денег нет, не уполномочены и т.д.

- Какие нужны полномочия властным структурам, когда президентом страны дана четкая установка на создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями? – спросил Владимир Георгиевич. – В Александрове вместо пандусов чуть ли не «американские горки». Про другие населенные пункты речь не идет, раз в райцентре ничего не налаживается – имею в виду работу звуковых светофоров, оборудование спусков поручнями и прочее. А чтобы не слышать наших претензий (кто о них скажет, как не общественные организации – мы ни от кого не зависим), нас стараются не приглашать на подобные встречи: за три года это наше первое участие во встрече с депутатами Законодательного Собрания. Хотя сказать есть о чем: кризис административной власти уже всех «достал» - за три года три руководителя администрации района, в Александрове тоже похожая история. Люди не верят никому, а впереди выборы мэра райцентра. Кто придет на голосование? Опять ветераны. А где молодежь? – Её нет на политическом горизонте, как нет в районе молодежной политики. И вообще у нас многого еще не хватает: если хотите посоветоваться, услышать наши предложения, приглашайте, чаще общайтесь с общественностью.

- Координационные советы при главах созданы, но они не работают, - поддержал председателя МО ВОС руководитель общественной организации ветеранов войны в Афганистане С. Рыбаков. – Меня и моих товарищей волнует отношение государственных структур к защитникам Отечества. На словах все в порядке, а на деле… Многие из тех, кто воевали в Афгане или Чечне, больные люди. Случись что, помощи не дождешься – руку протягиваем друг другу сами. Почему так происходит, ведь ребята все сделали для Родины, отдали самое дорогое – здоровье, а то и жизни. А что взамен? Слышал, что в Коврове выделили миллионы на обустройство мемориала воинам, погибшим в «горячих точках». У нас же некому мать не вернувшегося солдата похоронить. Она на старости лет осталась без сыновней опоры, да и в мир иной ушла раньше срока – от горя, слез и скорби. Еще в прошлом году органы местного самоуправления выделяли какие-то средства на работу нашей организации, сейчас (а в этом году в феврале, напомню, было 25-летие вывода войск из Афганистана) нам отказали во всем. Но мы не сдаемся: и в патрулировании вечернего Александрова участвуем вместе с казаками (это наш город, и мы готовы защищать его жителей), и какие-то медицинские вопросы для ветеранов боевых действий решаем, и вдовам погибших ребят помогаем, чем можем – кому дрова запасти, кому ремонт в доме сделать. Поверьте, красивые слова по праздникам уже надоели, они не заменяют реальной поддержки – от них пора переходить к делу.

После выступления Сергея Рыбакова к нему с предложением более детального обсуждения проблем обратился депутат ЗС Алексей Андрианов, который в областном парламенте руководит комиссией, которая занимается, в том числе, и делами ветеранов.

ЕСТЬ ЗА ЧТО И ПОХВАЛИТЬ

Поддерживая эмоциональные выступления своих коллег по общественным организациям, председатель местного отделения Союза пенсионеров России Л.В. Векшина тоже считает, что старшее поколение рано списывать со счетов. Но чтобы жить полной жизнью, приходится ходить с протянутой рукой - устали. Правда, есть добрые люди, которым Людмила Владимировна сказала спасибо. Это депутаты А.Г. Воронок, М.В. Горин, А.В. Нефедов, М.Н. Романов, Н.А. Комолов.

- Надеюсь, что нашим союзником во всех делах будет и недавно приступивший к должности Игорь Алексеевич Першин, - обращаясь к главе администрации района, сказала Л.В. Векшина. - Давайте выведем город и район на другой уровень, чтобы нас не склоняли во Владимире, чтобы у нас было чисто и уютно, чтобы мы любили свой Александров. Сейчас в руководстве района и города молодые ребята – думается, мой возраст позволяет их так по-матерински называть. Надеемся на вас. Старшее поколение готово во всем вам помогать.

В тот день были еще приятные моменты: Почетными грамотами ЗС за активную работу награждены заведующая отделом городского СНД И.В. Кузьмина и старший уличком Александрова Н.И. Савельева.

В завершение встречи заместитель председателя Законодательного Собрания области О.Н. Хохлова, подводя итог разговору, сказала, что такие мероприятия просто необходимы, если власть хочет держать руку на пульсе. Они позволяют узнать из первых уст, чем живут люди, какое у них настроение, что думают о власти.

- Все заданные на встрече вопросы – местного характера, кроме проблем, которые выдвигает общество «Дети войны»: от ЗС мы выходили в Госдуму с ходатайством о рассмотрении их требований, но нужны огромные средства, как по стране, так и по 33 региону. Пока ответа на наше обращение не получено, - отметила О.Н. Хохлова. - Все же остальные проблемы решаются на местном уровне. Отсюда пожелание руководству района и города – чаще встречаться с общественниками, которые все знают, они камертон настроения масс. Им и не нужно многого – порой хватает просто внимания. Встреча всех встряхнула: кто-то высказался о наболевшем, кто-то задал острые вопросы и получил на них ответы – все были услышаны. И мы решили, что в июне депутаты Законодательного Собрания еще раз приедут в Александров, чтобы проанализировать, что сделано по итогам встречи, какие из наказов выполнены – пусть не на все 100%, но что-то сдвинулось с места. Иначе такие встречи бесполезны.

(МБУ «Александровское радиовещание»). 


Источник:  http://александровскийрайон.рф

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная