На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
16.01.2014

Выходя на лед, соблюдайте установленные правила безопасности

Скоро верующие будут отмечать православный праздник Крещение Господне. В ночь на 19 января многие купаются в специально вырубленных во льду водоемов купелях.

Главное управление МЧС России по Владимирской области напоминает правила безопасности на льду.

- Очень опасно выходить на лёд водоёма, если толщина его тоньше семи сантиметров. Надёжный лёд обычно имеет зеленоватый оттенок.

- Нельзя собираться на замёрзшем водоёме большими группами.

- Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом, идти лучше по протоптанным дорожкам, поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

- Рюкзак и тяжёлые вещи не нужно плотно застёгивать: всегда должна быть возможность быстро и без промедления скинуть рюкзак и верхнюю одежду.

- Если лед проседает и слышно потрескивание, то следует немедленно вернуться назад по своим же следам.

- Если лёд всё же проломился, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть ноги и руки, лечь на живот и пытаться выбраться на лёд. Затем ползти дальше от опасной зоны. Двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбраться путём перекатывания со спины на живот.

- Самое главное — сохранять хладнокровие, потому что даже плохо плавающий человек способен некоторое время удерживаться на поверхности за счёт воздушной подушки, образовавшейся под одеждой. Вместе с тем активно действовать необходимо сразу же, пока ещё не промокла одежда, не замёрзли в воде руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие. Даже 10 - 15 минут пребывания в ледяной воде опасны для жизни.

- Спасённого из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.


Источник:  http://progorod33.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная