На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
16.12.2013

Декада инвалидов 2013

Стало доброй традицией ежегодно в первую декаду декабря в службе занятости города Александрова проводить День инвалида, посвященный проблемам инвалидов, их занятости, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, социальной защиты и социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями.

Не стал исключением и день 5 декабря 2013 года, когда в центре занятости состоялась встреча наиболее активной части безработных инвалидов в количестве 18 человек, специалистов службы занятости и специалистов социальных партнеров, таких как пенсионный фонд, отдел социальной защиты населения, общественная организация ВОИ. Встречу открыла заместитель директора ЦЗН Полянцева Л.Г., подвела итоги работы по обеспечению занятости инвалидов года минувшего, рассказала об услугах службы занятости в перспективе 2014 года. Психолог службы занятости Анисимова Г.М. привлекла внимание слушателей к проблеме психологического состояния граждан. Управлять своими эмоциями, бороться с депрессией, стрессовыми состояниями – всему этому можно научиться на занятиях по психологической поддержке в центре занятости населения.

Представитель пенсионного фонда в лице Логиновой Е.Н. - зам. начальника отдела начисления и перерасчета пенсий - дала полезную информацию о порядке расчета пенсий, о факторах, влияющих на размер пенсии, о сроках индексации, о перспективе новой пенсионной реформы в 2015 году. Начальник отдела социальной защиты населения Ширкова Г.Л. проинформировала слушателей о новых видах услуг в сфере социальной защиты инвалидов – это реализация проектов «Персональный помощник» и «Приемная семья», позволяющая одиноким пожилым людям, нуждающимся в уходе, получить эту помощь за счет средств государства, обратила внимание на возможность получения бесплатной юридической консультации и мн. др.

Лейтмотивом выступления председателя Александровского филиала ВОИ Кирилловой В.Н. стала фраза «инвалидность – это не приговор». На собственном примере Валентина Николаевна рассказала, как важно человеку не замыкаться. Только общение в коллективе, совместные поездки, праздники, добрые советы помогут инвалиду почувствовать яркие краски жизни, а порой откроют новые возможности для самореализации. И в подтверждении этих слов в конце официальной части состоялся концерт вокальной группы «Бакинка», лауреата областного конкурса «Подари добро», в состав которой входят и инвалиды.

Совместное чаепитие с пирогами и плюшками в непринужденной обстановке общения стало завершающей точкой этого дня.

10 декабря в помещении клуба «Искож» состоялся торжественный вечер, посвященный дню инвалида, при участии администрации Александровского района и представителей депутатского корпуса. Было зарегистрировано 135 участников мероприятия - активных членов различных общественных организаций инвалидов района. Перед началом торжественной части в фойе клуба специалистами службы занятости в лице зам. директора Полянцевой Л.Г, и зам. начальника отдела трудоустройства и спецпрограмм Стасевич Н.С. был оформлен информационный уголок с раздаточным материалом в виде буклетов и брошюр об услугах службы занятости и другими полезными советами. Пять инвалидов из числа участников мероприятия получили индивидуальную консультацию по интересующим вопросам в сфере занятости и были приглашены посетить ЦЗН для получения услуги.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная