На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
03.10.2013

Программа помощи детям работает бесплатно

Программа, которая помогает детям, перенесшим раковые заболевания, пройти бесплатную реабилитацию в специальном центре, действует в Петушинском районе Владимирской области.

Первый дом центра для детей, перенесших рак, открылся под Владимиром

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости. Открытие первого домика в строящемся реабилитационном центре «Шередарь» для детей, перенесших онкологические заболевания, состоялось в поселке Сосновый Бор Петушинского района Владимирской области. Всего здесь планируется оборудовать от 26 до 32 домов, в каждом из которых смогут разместиться до 12 детей.

Завотделением реабилитации Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Димы Рогачева Григорий Цейтлин отметил, что в России в реабилитации после раковых заболеваний нуждаются около 15 тысяч детей в возрасте до 18 лет. «Мы научились лечить детей, и сейчас большинство детей, которые заболевают такой, казалось бы, роковой болезнью, выздоравливает, но они выздоравливают физически, это ненастоящее выздоровление, они нуждаются в реабилитации. Надо сказать, что этот проект очень эффективен. Я уверен, что в России нужно много таких лагерей и реабилитационных центров», — сказал во время открытия Цейтлин, который является медицинским директором программ фонда «Шередарь».

Программа фонда длится неделю и рассчитана на то, чтобы ребенок вернулся к нормальной жизни после времени, проведенного в больнице. Здесь дети рисуют, фотографируют, катаются на лошадях, танцуют, играют на музыкальных инструментах. За ними постоянно следят волонтеры, прошедшие специальный тренинг. Благотворительный фонд, начиная с сентября 2011 года, провел пять реабилитационных смен на территории ближайшего пансионата. За это время сюда приехали 104 ребенка со всей России.

«Сейчас заканчивается шестая реабилитационная смена, завтра дети разъезжаются. Мы на эту смену открыли 60 мест, это все абсолютно бесплатно. Но приехал лишь 31 ребенок. Нужно сообщать о том, что есть такая программа. Мы следующую программу планируем на февраль, потом на июнь», — сказал соучредитель фонда «Шередарь», член правления фонда «Подари жизнь» Михаил Бондарев. Он добавил, что центр должен быть запущен летом 2014 года.

Глава администрации Петушинского района Олег Котров отметил, что власти намерены оказывать содействие в реализации проекта. «Это проект для нас наиболее приоритетный, мы сделаем все, чтобы ничто у нас не помешало его развитию», — сказал он.


Источник:  http://ria.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная