На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
20.09.2013

А.Конышев: "Вопрос подготовки к отопительному периоду должен быть приоритетным для глав районов и населенных пунктов"

18 сентября первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провёл заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В мероприятии приняли участие руководители регионального Главного управления МЧС, Ростехнадзора, департаментов ЖКХ, цен и тарифов, транспорта и дорожного хозяйства, ресурсоснабжающих организаций, а в режиме селекторной связи - руководители органов местного самоуправления и предприятий жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований.

Основным в повестке дня был вопрос о мерах по повышению готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к решению задач по предупреждению и ликвидации возможных ЧС на объектах жизнеобеспечения во время прохождения отопительного периода 2013-2014 годов. Также обсуждалась тема готовности объектов ЖКХ и топливно-энергетического комплекса к предстоящему отопительному сезону.

А. Конышев отметил, что в целом подготовка к зиме идёт организованно. В то же время много вопросов остаётся в части создания предприятиями жилищно-коммунального комплекса региона нормативных запасов резервного топлива.

«Ряд организаций и предприятий подходят к решению данного вопроса формально и совершенно не планируют обновление резервного топлива, а некоторые не имеют запасов вовсе. Таким образом, они подвергают риску и себя, непосредственно отвечая за выработку и поставку тепла к потребителям, и самих потребителей», - подчеркнул А. Конышев.
Он добавил, что утверждение в соответствии с приказом Минэнерго России нормативных запасов топлива осуществлено только в 22 организациях из 154, использующих газ, и у трёх из 27, которые используют твёрдое и жидкое топливо.

А. Конышев поручил органам местного самоуправления и теплоснабжающим организациям до 1 октября провести работу по анализу причин невыполнения приказа Минэнерго. Данный вопрос также будет рассмотрен на отдельном совещании.

Заместитель директора областного департамента ЖКХ Виктор Шершнев отметил, что вызывает опасение ситуация с готовностью к отопительному сезону котельных, находящихся в ведении Минобороны. Соответствующее письмо департамент направил в военное ведомство.

Кроме того, по словам В. Шершнева, слабо ведётся работа по подготовке жилищного фонда и объектов жизнеобеспечения и в Александрове, Покрове, в Александровском, Камешковском и Вязниковском районах, в посёлке Городищи.

«Подготовка объектов коммунального комплекса к предстоящей зиме в Александрове самая низкая», - сказал В. Шершнев.

Предприятия «Александровские коммунальные системы» и «Александров водоканал» откровенно игнорируют решения районной КЧС. В ближайшее время будет проведена проверка деятельности этих организаций.

В посёлке Уршельский Гусь-Хрустального района износ котельной составляет порядка 90 процентов. Местным властям предложено в экстренном порядке создать оптимальную схему перевода жилых домов на индивидуальное отопление.

Тревожная ситуация сложилась в Камешково, где компания ЗАО «Камешковоэнергосервис», занимающаяся водоснабжением и водоотведением, фактически прекратила свою деятельность.

Предметом отдельного совещания станет ситуация в посёлке Городищи, где с 12 сентября компаниями, оказывающими услуги водоснабжения и водоотведения, из-за образовавшихся долгов населению повторно введено ограничение подачи воды в жилой фонд.

По итогам проверок готовности 20 аварийно-ремонтных бригад 17 теплоснабжающих организаций области в июле-сентябре текущего года специальной комиссией выявлено одно предприятие, не соответствующее предъявляемым требованиям, - МУП «Водоканал» (г.Лакинск).

В ходе заседания были заслушаны представители муниципалитетов, где существуют проблемы при подготовке к зиме.

«Вопрос подготовки к предстоящему отопительному периоду должен быть приоритетным для глав районов и населённых пунктов, где расположены объекты инженерной коммунальной инфраструктуры»», - резюмировал первый вице-губернатор.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная