На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
20.09.2013

В рейтинги российских городов попали Владимир и Александров

Рейтинги российских городов составляются едва ли не каждый месяц: разными структурами, по разным критериям и так далее. Конечно, на составление рейтингов оказывает влияние множество самых разных факторов: кто делал, по каким критериям все оценивалось, кто заказчик. Что касается рейтингов городов, то они бывают разными.

Не так давно Министерство регионального развития РФ вместе с Российским союзом инженеров, Госстроем, Роспотребнадзором и МГУ им. Ломоносова составили общий рейтинг привлекательности российских городов. Исследование проводилось в 2012–2013 годах в 164 городах России. Эксперты оценивали российские города по 13 пунктам. Так вот, в первые строчки этого рейтинга вышли города, занимающие лидирующие позиции по большинству направлений (исключением является индекс доступности жилья).

К лидерам отнесены города с преимуществами в развитии (Владивосток, Краснодар, Сочи, Калининград) и привлекательные с точки зрения инвестиций (Томск, Омск, Сургут, Тюмень, Иркутск, Ярославль, Саратов).

К центрам инновационного развития отнесены: Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Воронеж. Казань, как выяснилось, является городом с самой благоприятной инвестиционной политикой. Город Томск отмечен как научный и инновационный центр с развитой диверсифицированной энергетической и нефтехимической отраслями.

Середину рейтинга образуют как крупнейшие металлургические моногорода (Челябинск, Магнитогорск, Каменск-Уральский), так и города с относительно диверсифицированной экономикой (Владимир, Волжский, Южно-Сахалинск).

Глава Минрегиона России Игорь Слюняев так прокомментировал этот рейтинг:

- Нужно проводить оценку качества городской среды проживания на постоянной основе в целях обеспечения внутренней стабильности и создания необходимых условий для социального и экономического роста российских городов.

А вот интегральный рейтинг ста крупнейших городов России, составленный в правительственных структурах. Рейтингование произведено по ста крупнейшим городам России. Сформированы две группы показателей — качество развития городской среды и стоимость жизни в городе. Большинство применяемых показателей рейтинга — расчетные, они основываются на отборе порядка 25 статистических индикаторов.

На первом месте в таком рейтинге оказался Сургут. На втором — Тюмень, на третьем — Краснодар, затем идет Нижневартовск. Потом идут Уфа, столица Башкортостана, и Старый Оскол в Белгородской области. А уже потом следуют Питер и Москва. Владимир в данном интегральном рейтинге занял 70-ю позицию.

Свой рейтинг городов публикует сайт nesiditsa.ru. Из 167 городов, в нем представленных, столица Владимирской области заняла 38-е место, набрав следующие баллы (в исследовании применялась 10-балльная шкала): экономика — 2, 99, экология — 9,11, социальная защита — 1, 34,криинал — 6.70, рейтинг пользователей — 0, 00.

А вот рейтинг самых красивых малых городов России (по версии Международной ассоциации туроператоров). Первое место — город Александров (Владимирская область). Затем идут Сим (Челябинская область), Старая Русса (Новгородская область) и Аша (Южный Урал).

Ситуацию с рейтингами городов комментирует «Правде.Ру» консультант Общественной палаты, кандидат социологических наук Сергей Юрлов:

- Любые рейтинги в какой-то мере субъективны. Хотя замечу: социология — это все-таки точная наука. Когда речь идет о городе, в котором просто хорошо жить и работать, эксперты зачастую перестают говорить только об экономике и инвестиционных программах и вспоминают о самых разных факторах: об истории, культуре, географии, об укладе жизни.

Вообще, чтобы город стал конкурентоспособным и заметным на уровне всей страны, ему не обязательно быть очень большим, достаточно быть гармоничным. Потому-то и не попадают в разные рейтинги наши столичные мегаполисы: гармонии там, согласитесь, маловато.

(По материалам статьи «Москва и Санкт-Петербург опять лузеры» на www.pravda.ru и других публикаций. Фото «Вечерний Владимир» — Виктора Калабина )


Источник:  http://zavladimir.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная