На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
17.09.2013

В областной администрации обсудили поправки в Жилищный кодекс РФ в части регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами

17 сентября в областной администрации прошёл семинар с руководителями органов местного самоуправления, управляющих организаций, ТСЖ, КТОС, советов многоквартирных домов на тему «Актуальные вопросы правового регулирования сферы управления многоквартирными домами».

В работе семинара приняли участие директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Лидия Смолина, заместители исполнительного директора некоммерческого партнёрства «ЖКХ Развитие» Екатерина Тётушкина и Елена Солнцева. Отметим, что НП «ЖКХ Развитие» наделено и реализует право законодательной инициативы, председателем совета партнёрства является избранный Губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Открывая совещание, Л. Смолина предложила построить мероприятие в формате диалога. «У нас есть возможность транслировать в законодательные органы-разработчики стратегических документов в жилищно-коммунальной отрасли через присутствующих здесь представителей НП «ЖКХ Развитие» те недоработки, которые реализовать на практике либо затруднительно, либо невозможно», - подчеркнула директор департамента ЖКХ.

Представители НП «ЖКХ Развитие» прокомментировали предлагаемые поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации в части регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

В частности, предлагается расширить возможности по борьбе с недобросовестными управляющими компаниями. В первую очередь, это введение штрафных санкций в отношении управляющих компаний-должников в пользу ресурсоснабжающих организаций в размере 1/170 ставки рефинансирования за каждый день «просрочки». Аналогичные меры предлагаются в отношении конечных потребителей-должников (с нынешних 1/300).

Также предложены меры, направленные на повышение ответственности, с одной стороны, управляющих компаний, с другой стороны - потребителей. В первом случае предлагается ввести «неустойку» в случае нарушения УК порядка расчёта платы за жилищно-коммунальные услуги (до 10 процентов от размера превышения фактических затрат потребителя, но не менее 200 рублей). Во втором — ограничить правоспособность собственников жилья-злостных неплательщиков в части совершения сделок с недвижимостью (продажа квартиры только в случае полного погашения задолженности).

«Мы хотим сделать всё возможное, чтобы упростить для граждан работу с управляющими компаниями и механизм принятия решений по управлению своим домом, сформировать ответственность собственника и скорректировать существующие недочёты», - пояснила суть предложенных поправок в Жилищный кодекс Е. Тётушкина.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная