На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
12.09.2013

Алексей Конышев призвал глав муниципалитетов в преддверии отопительного сезона уделить особое внимание обеспечению нормативных запасов топлива

12 сентября первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провёл селекторное совещание с руководителями органов местного самоуправления по вопросу подготовки объектов жизнеобеспечения и жилищного фонда области к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов. В мероприятии также приняли участие директор департамента ЖКХ Лидия Смолина, начальник государственной жилищной инспекции Сергей Кириллов, представители ресурсоснабжающих организаций региона. В ходе совещания были заслушаны все муниципальные районы и городские округа, а также наиболее проблемные территории.

Открывая совещание, Алексей Конышев призвал руководителей органов местного самоуправления в преддверии отопительного сезона особое внимание обратить на обеспечение нормативных запасов твёрдого и жидкого топлива.

Несмотря на то, что в целом по области запасы угля обеспечены на 72,6 процентов, а мазута – на 78,1 процента, в ряде муниципальных образований резервного топлива не имеется. Так, запасы угля отсутствуют у теплоснабжающих предприятий в Петушинском районе и городе Судогда, мазута - в Вязниковском и Ковровском районах, в городе Киржаче. Лишь на 5 процентов обеспечены запасы угля в Гороховецком районе.

Лидия Смолина сообщила, что прогнозная потребность региона в топливе для отопления жилого сектора и объектов социальной сферы составляет по мазуту 16,76 тыс. тонн, по углю – 38,1 тыс. тонн, по печному бытовому топливу – 0,887 тыс. тонн, по дровам – 25,6 тыс. кубических метров.

В целом, по словам Л. Смолиной, подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду идёт в нормальном режиме. На сегодняшний день готовность жилищного фонда составляет 83,3 процентов, котельных — 88,8 процентов, тепловых сетей — 83 процента, насосных станций — 88,7 процентов, водопроводных сетей — 82,7 процентов. Эти показатели выше аналогичного периода прошлого года.

Планируемые затраты на подготовку к предстоящему отопительному периоду муниципальных образований и предприятий ЖКХ, по данным органов местного самоуправления, составляют 1 млрд. 893,99 млн. рублей. По состоянию на 1 сентября, выполнены работы на сумму 945,23 млн. рублей (49 процентов).

Л.Смолина подчеркнула, что в ряде муниципальных образований неудовлетворительно обстоят дела с подготовкой котельных к зиме. До настоящего времени не решен вопрос с подготовкой котельной ООО «Содружество» в городе Камешково. Аналогичная проблема в посёлке Городищи с котельной ООО «ГОФ». В ненормативном состоянии находятся объекты теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Колокшанском сельском поселении Собинского района на территории ЛПУ «Строитель».

Тревожная ситуация складывается в Андреевском сельском поселении Судогодского района, где до сих пор не заключен договор на обслуживание тепловых сетей в селе Ликино и посёлке Андреево. Соответственно, подготовка сетей к отопительному периоду не ведется.

По-прежнему остается острой проблема задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса за потребленные топливно-энергетические ресурсы, которая составляет 2 млрд. 090,7 млн. рублей. Основная доля в ней - долги за газ (1 млрд. 557 млн. рублей). При этом график погашения задолженности, подписанный руководством администрации области и «Газпрома», в большинстве муниципальных образований не выполняется. А. Конышев призвал глав муниципалитетов взять под личный контроль расчёты за потребляемый газ.

«Мы не можем допустить увеличения существующей задолженности и должны сделать всё, чтобы выплатить 560 миллионов рублей в соответствии с утверждённым графиком. В противном случае те территории, куда должен прийти газ, рискуют его не получить», - подчеркнул первый вице-губернатор.

Отдельный пункт обсуждения на совещании — состояние водопроводных сетей в некоторых населённых пунктах. Так, в Вяткинском сельском поселении Судогодского района разрушена система канализации. Кроме того, с 31 августа по 4 сентября 2013 года централизованное водоснабжение посёлка осуществлялось с перебоями.

В городе Александров ООО «Александров водоканал» (собственник ООО УК «МРГ-Инвест») не проводит работы по подготовке к отопительному периоду, аварийные бригады не укомплектованы кадрами, сокращен персонал аварийно-диспетчерской службы. Данные проблемы дважды рассматривались на заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Александровского района, однако решения КЧС предприятием проигнорированы.

В ходе совещания от администрации Александровского района была получена информация, что персоналу предприятия не были выплачены премии якобы по причине неудовлетворительных для руководства компании результатов прошедших выборов. В связи с этим порядка 30 процентов работников одномоментно уволились по собственному желанию. Первый вице-губернатор поручил провести экстренное совещание по данному вопросу с участием всех заинтересованных сторон и привлечением представителей правоохранительных органов.

По итогам совещания главам муниципальных образований и руководителям предприятий ЖКХ было рекомендовано до 1 октября завершить работу по созданию нормативных запасов жидкого и твердого топлива, до 1 ноября разработать и утвердить программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктур, а также принять необходимые меры по погашению задолженности перед энергоснабжающими организациями.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная