На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
10.09.2013

На переселение граждан из аварийного жилья до 2017 года Фонд содействия реформированию ЖКХ предоставит Владимирской области 970 млн. рублей

10 сентября первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провёл совещание по вопросу реализации областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах. В мероприятии приняли участие директор областного департамента жилищно-коммунального хозяйства Лидия Смолина, представители департамента строительства и архитектуры и инспекции государственного строительного надзора, руководители исполнительных органов местного самоуправления и строительных организаций региона.

В 2013 - 2015 годах на реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом развития малоэтажного жилищного строительства во Владимирской области будет направлено 1,8 млрд. рублей (в том числе средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ – 861,4 млн. рублей, средства областного бюджета - 307,4 млн. рублей). Общая площадь расселяемых жилых помещений составит 56,6 тыс. кв. метров в 179 многоквартирных жилых домах, в которых проживает 3377 человек.

В 2013 году на реализацию программы по переселению граждан направлено 641,1 млн. рублей (в том числе 448,9 млн. рублей из средств Фонда, 105,9 млн. рублей – из областного бюджета и 88,3 млн. рублей – из местных бюджетов). Выделенные средства дадут возможность переселить 1361 человека из 78 аварийных многоквартирных домов, расселяемая площадь которых 20481 кв. м.

Однако на сегодняшний день, как отметил первый вице-губернатор А.Конышев, реализация программы в муниципалитетах ведется крайне неудовлетворительно.
Конкурсы на приобретение жилых помещений объявлены только в городах Гусь-Хрустальный, Лакинск и Судогда. В Камешково, Киржаче, Меленках, Собинке и Струнино работы ведутся в соответствии с графиком, но конкурс на приобретение жилья до сих пор не объявлен.

В городах Вязники, Гороховец, Ковров и Покров ведется подготовка проектно-сметной документации на объекты малоэтажной застройки, в посёлке Мстера сформирован и выставлен на торги земельный участок.

Работа по реализации программы не ведётся в городах Кольчугино, Костерево, Суздаль, в округе Муром, в посёлках Городищи и Великодворский, в сельских поселениях Асерховское, Денисовское, Клязьминское, Красносельское и Малыгинское.

А. Конышев акцентировал внимание руководителей органов местного самоуправления на немедленном повышении темпов работы в этом направлении. «Если до конца года муниципальные контракты не будут заключены, то по закону деньги вернутся в Фонд. Каждый возвращённый рубль мы будем расценивать, как чрезвычайную ситуацию», - констатировал А. Конышев.

Л. Смолина подчеркнула, что регион взял на себя обязательства по расселению аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, подписав соответствующее трёхстороннее соглашение с Минфином и Минрегионом России.

В целом глава областного департамента ЖКХ считает, что в регионе проблема аварийного жилья стоит гораздо острее официальных показателей.

«На территории области 1894 многоквартирных дома общей площадью 565 тысяч квадратных метров с высокой степенью износа, проведение капитального ремонта которых является нецелесообразным. По предварительным подсчётам на их расселение требуется порядка 18 миллиардов рублей», - отметила Смолина. По её мнению, в дальнейшем эти дома можно будет включить в долгосрочную программу переселения из аварийного жилищного фонда за счет средств областного и местных бюджетов.

Напомним, что 1 августа 2013 года в федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» внесены изменения, согласно которым срок действия Фонда продлён до 2018 года.

В связи с этим обозначены прогнозные увеличения лимитов предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Так, на переселение граждан из аварийного жилищного фонда Владимирской области в 2016 и 2017 годах Фондом будет выделено по 109 млн. рублей. Таким образом, до 2017 года на эти цели регион получит 970 млн. рублей от Фонда содействия реформированию ЖКХ.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная