На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
05.09.2013

На модернизацию системы образования Владимирской области получила из федерального бюджета 1,5 млрд. рублей

5 сентября и.о. директора департамента образования Ольги Беляевой рассказала журналистам об итогах работы сферы образования Владимирской области в 2012 году и о новеллах закона «Об образовании», вступившего в силу с 1 сентября 2013 года. Она особо подчеркнула, что новый закон гарантирует доступность и бесплатность как дошкольного, так и школьного образования.

Как сообщила Ольга Беляева, на комплексную модернизацию региональной системы образования Владимирская область получила из федерального бюджета 1,5 млрд. рублей. В 311 школах проведены текущие ремонты, закуплен учебный и спортивный инвентарь, комплекты классов для начальной школы и по различным предметам. Две трети школ региона имеют современные кабинеты физики, математики, биологии, 80 процентов - современную спортивную базу, новые столовые. Современными компьютерными классами оснащены все школы региона.

По результатам ЕГЭ Владимирская область стабильно держится в первых строчках общероссийского рейтинга.

По словам Ольги Беляевой, указ Президента России В.В. Путина в части повышения заработной платы школьных учителей выполнен. На 1 июля 2013 года средняя зарплата составила 18622 рубля (при плановом показателе в 16180 рублей). На повышение заработной платы педагогов в 2013 году направлено свыше 300 млн. рублей, в 2012 – более 500 млн. рублей.

С 2012 года во Владимирской области действует программа ипотечного кредитования для молодых учителей. Получить ипотечный кредит на льготных условиях могут те, кто проработал в школе не менее года. Одну пятую часть кредита заемщику компенсирует государство. При банковской ставке в 14,5 процентов кредит можно будет оплачивать по ставке 8,5 процентов (разница покрывается за счет регионального и федерального бюджетов). Условие предоставления кредита – необходимость отработать в дальнейшем школе не менее пяти лет. По словам Ольги Беляевой, в 2012 году желающих взять кредит было 12 человек, в 2013 году – уже 84 человека.

В 2013 году 82 млн. рублей выделено из областного бюджета на приобретение школьных учебников. Ольга Александровна напомнила, что по закону комплекты учебников должны предоставляться школьникам бесплатно.

Много вопросов журналистов вызвала тема дошкольного образования – оно теперь отнесено к первому уровню общего образования, это одна из новелл закона «Об образовании».

Ольга Беляева пояснила, что повышение родительской платы (теперь она называется платой за присмотр и уход), если таковое и произойдет, не должно превышать 20 процентов от ранее уплачиваемых сумм. В области установлен единый средний размер родительской платы за детский сад – он составляет 85 рублей в день. При этом семьям сохранены компенсации части родительской платы за второго, третьего и последующих детей даже в том случае, если малыши посещают частные детские сады (которые должны быть признаны таковыми по закону).

«Деньги, которые выплачивают родителям в качестве компенсации, идут из областного бюджета. Поэтому мы договариваемся, что повышение платы может осуществляться только один раз в год», - сказала Ольга Александровна.

С 1 января 2014 года начнет работать интернет-ресурс, на котором будет отражаться очередь в детские сады по всей стране в разрезе каждого региона.

Во Владимирской области действует областная программа по созданию дополнительных мест в детских садах, в результате реализации которой до конца 2015 года планируется «закрыть» вопрос с очередью в детсады среди детей в возрасте от 1 года до 3 лет (таких почти 5000 человек). В 2013 году должны быть введены в эксплуатацию 7 детских садов во Владимире, Александрове, Юрьев-Польском, Собинке, поселке Сокол Суздальского района и деревне Иватино Меленковского района.

При этом на дополнительное развитие сети дошкольных учреждений 33-ему региону из федерального бюджета выделено 560 млн. рублей.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная