На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
06.09.2013

Африканская чума свиней

Информируем жителей города Александров о выявленных случаях заражения диких кабанов на территории Александровского района африканской чумой свиней.

30 августа 2013 года от Департамента ветеринарии по Владимирской области поступило сообщение о факте обнаружения африканской чумы свиней у семейства диких кабанов на территории ЗАО «ОХОТА» Струнинского охотхозяйства. Зараженные туши всех кабанов были утилизированы методом сожжения с проведением противоэпизоотических мероприятий. Отобранные пробы для изучения направлены в ВНИИЗЖ г. Покров, ожидается заключение экспертов. Всем жителям города рекомендуется изучить памятку по профилактическим мероприятиям предупреждающим распространение инфекции.

Владельцем личных подсобных хозяйств рекомендуется провести дезинфекцию 5% раствором каустической соды помещений для содержания домашних свиней, выгульных дворов, оборудования, инвентаря и прогонов для животных.

Напоминаем, что передача вируса здоровым животным осуществляется через:

  • зараженных вирусом клещей;
  • зараженные вирусом корма;
  • подстилки и солому для животных;
  • навоз и другие выделения;
  • трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь).

Покупайте мясные продукты только в санкционированных торговых точках. Не покупайте свиное мясо с рук даже у знакомых, это чревато опасными последствиями. В торговых точках требуйте ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие благополучие места вывоза свиней. Если Вы вновь приобретаете живых свиней – регистрируйте их в сельских администрациях и обязательно осуществляйте вакцинацию и карантинирование животных перед вводом в основное стадо.

Памятка для владельцев о профилактике африканской чумы свиней >>


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная