На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
08.08.2013

У Киржачского района есть потенциал для развития туризма

Комитет общественных связей и СМИ совместно с департаментом культуры и туризма провели единый информационный день «Развитие туристского и рекреационного потенциала Киржачского района» для журналистов и туроператоров региона.

В настоящее время в Киржачском районе обсуждается концепция развития туристского потенциала на ближайшие пять лет. Планируется, что на базе районного историко-краеведческого музея будет создано новое музейное пространство. Наряду с этим появятся частные музеи, такие как, например, Музей Народного ополчения 1812 года. В перспективе в районе будет создан специализированный туристский интернет-сайт. Сейчас разрабатываются и обновляются различные туристические маршруты.

В Киржачском районе достаточно благоприятные условия для массового, экологического, спортивного, экстремального, паломнического, исторического туризма, агротуризма. Так, например, в деревне Ивашево работает конно-спортивный клуб, в котором обучают верховой езде, в деревне Дубровка – крупное фермерское хозяйство (оба комплекса вместе с гостиницами). Свято-Благовещенский монастырь, основанный в 1358 году преподобным Сергием Радонежским, - жемчужина Киржача. В местном краеведческом музее множество уникальных экспонатов - например, личные вещи первого космонавта Ю.А. Гагарина и летчика-испытателя В.С. Серегина, переданных в музей семьями и членами первого отряда космонавтов. Есть там и экспонаты, связанные с именем пионера русской цветной фотографии С.М. Прокудина-Горского, родина которого – современный Киржачский район.

Мемориальный комплекс на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина известен далеко за пределами России. Расположен он недалеко от деревни Новоселово в 27 км от Киржача. Районные власти ведут переговоры с Росимуществом о присвоении комплексу статуса памятника истории федерального значения.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная