На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
08.08.2013

И.Шаров: "Главной задачей является обеспечение жителей Владимирской области доступным и комфортным жильем"

6 августа, в преддверии Дня строителя, состоялась пресс-конференция директора департамента строительства и архитектуры областной администрации Ильи Шарова. Он подчеркнул, что главной задачей региональной исполнительной власти в строительной отрасли является обеспечение жителей Владимирской области доступным и комфортным жильём.

Для реализации этой задачи областная администрация участвует в ряде федеральных целевых программ. Так, в результате работы региональной исполнительной власти во Владимирскую область удалось привлечь 49,6 млн. рублей из федерального бюджета. Они должны поступить в августе.

И. Шаров также отметил, что одним из основных инструментов решения жилищного вопроса населения в регионе является долгосрочная целевая программа «Жилище» на 2011-2015 годы. В свою очередь, приоритетной подпрограммой является «Социальное жилье на 2011 – 2015 годы». В 2013 году в рамках её реализации планируется построить и приобрести на первичном рынке, включая по договорам долевого участия, 12,5 тыс. кв. метров общей площади жилья, жилищные условия смогут улучшить 230 семей.

Кроме того, на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2013 году в областном бюджете предусмотрено 60,2 млн. рублей. Столько же средств будет выделено органами местного самоуправления. Таким образом, в 2013 году жилищные условия смогут улучшить 283 молодые семьи, из которых 17 - многодетные.

В области наметилась тенденция увеличения выдачи ипотечных кредитов. По состоянию на 1 июля 2013 года выдано 2315 ипотечных кредитов на сумму более 2,5 млрд. рублей. Особое внимание Владимирским городским ипотечным фондом (региональный оператор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию») уделяется вопросам кредитования молодых семей и работников бюджетной сферы. Из общего объема выданных займов по ипотечному фонду 55 процентов составляют работники бюджетной сферы и 52,2 процента - молодые семьи.

Успешно решается и вопрос «обманутых дольщиков». Так, во Владимире к концу августа наконец-то получат законное жильё 42 семьи - участники долевого строительства домов, расположенных по адресам ул. Пугачёва,77 и Горького,117.

Для справки:
В строительной отрасли Владимирской области работают 3085 предприятий (9 процентов от общего количества зарегистрированных организаций). В отрасли задействовано 31,5 тыс. человек, из которых непосредственно занято на строительстве зданий и сооружений 18 тыс. человек.

В первом полугодии 2013 года организациями всех форм собственности, включая индивидуальных застройщиков, построено 1576 новых квартир общей площадью 156,1 тыс. кв. метров. Фактический показатель ввода жилья по области за 6 месяцев превысил плановый на 10,1 процентов.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная