На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
15.07.2013

Экспериментальному заводу - 35!

Федеральное государственное унитарное предприятие Экспериментальный завод «Александровский» Россельхозакадемии хорошо известно не только александровцам, но имеет добрую славу в пределах всей России. Основное направление деятельности – производство оборудования для перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса – мясной и молочной.

ЭЗ «Александровский» создан 2 июля 1978 года, и 4 июля 2013 года отметил свой 35-летний юбилей. По этому поводу в актовом зале завода состоялось торжественное собрание.

Атмосфера была праздничная. Радость юбилейного события с трудовым коллективом разделили коллеги из вышестоящих организаций - вице-президент Россельхозакадемии, академик Лачуга Юрий Федорович и представители руководства и ученые из Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук Тихомиров Анатолий Васильевич - заместитель директора по научной работе, Антоненко Анатолий Иванович - главный инженер института, Антонов Юрий Михайлович - ученый секретарь института, Коршунов Борис Петрович - заведующий отделом института, председатель профкома института.

Первым взял слово директор завода Алексей Викторович Абрамов, который поблагодарил коллектив, поздравил всех со знаменательной датой, пожелал здоровья, успехов в труде, счастья и благополучия.

Выступление Ю.Ф. Лачуги стало кратким, насыщенным конкретными фактами экскурсом в историю и деятельность предприятия и показало, что «наверху» хорошо знают и коллектив, и работу завода, и, главное, успешно решают вопросы увеличения выпуска продукции и видят пути повышения заработной платы занятых в основном производстве.

Юбилей – самое подходящее время чествовать лучших работников за трудовые успехи и заслуги.

Юрий Федорович вручил Почетные грамоты Россельхозакадемии работникам завода Алмееву И.А., Бабуркину И.А., Кочетовой Г.Г., Куликову В.Г., Леонову А.М., Румянцеву В.Ю., Ушаковой Л.Г., Хренову Е.Л.

Заместитель директора по научной работе ВИЭСХ А.В. Тихомиров был солидарен с коллегой в положительной оценке деятельности предприятия и выразил уверенность в том, что грядущее увеличение объемов производства коллективу экспериментального завода «Александровский» по плечу.

Анатолий Васильевич поздравил коллектив с юбилеем и вручил Почетные грамоты ВИЭСХ Кузнецову С.Н., Кузикову Р.К., Емжиной Е.А., Носкову Е.А., Орешникову А.В., Потеряйко В.М., Тараненко О.Н., Бабич Е.В., Пахондриной Л.П., Моисееву В.В., Кирилловой Т.Г.

Желанным гостем на юбилее был глава города Александрова Анатолий Иосифович Равин, которого встретили радостными приветствиями и аплодисментами.

В кратком выступлении Анатолий Иосифович напомнил о труднейших годах постсоветского периода, «смуте», в период которой крупнейшие предприятия нашего города прекратили существование, и десятки тысяч людей, оставшись без работы, вынуждены были ежедневно ездить на работу в Москву.

Глава города выразил благодарность руководству завода за то, что в таких непростых условиях завод и коллектив были сохранены, выстояли, сейчас успешно работают.

Данилова Галина Геннадьевна - заместитель управляющего отделением Сбербанка в г. Александрове поблагодарила за совместную работу, поздравила коллектив и передала в подарок картину.

Со словами приветствия обратилась к коллективу помощник директора, председатель профсоюзного комитета Н.И. Лукина. О работе профкома на юбилее Нина Ивановна не говорила, но в последующей беседе удалось узнать, что на заводе сохранилась и активно работает профсоюзная организация, которая успешно занимается решением социальных проблем и контролирует соблюдение трудового законодательства. Полный социальный пакет, наличие столовой для обеспечения работающих горячим питанием – все, как в лучшие времена Советского Союза.

«Костяк» предприятия – свои, коренные инженерно-технические работники и рабочие плюс люди, пришедшие, в основном, с прекратившего деятельность завода имени 50-летия СССР, также высококлассные специалисты, преданные производству. Основная часть коллектива близка к пенсионному возрасту, поэтому ведется целенаправленная кадровая политика по привлечению молодых сил, чем усиленно занимается председатель профкома Н.И. Лукина.

У Нины Ивановны налажены тесные связи с Александровским промышленно-гуманитарным техникумом, заключен договор о сотрудничестве, и ежегодно на завод приходят 6-7 выпускников местного колледжа с профессионально-техническим образованием. Юные станочники – токари, сварщики, фрезеровщики успевают поработать около года до призыва в армию и основательно закрепляют теоретические знания на практике под руководством опытнейших наставников. Молодежи работа в сплоченном трудовом коллективе нравится, поэтому из числа ушедших в армию ежегодно в среднем 3-4 человека возвращаются на завод, несмотря на специфические, сложные условия труда. Работать зимой в специальном защитном костюме, в маске в помещении, нагревающемся в процессе работы, еще куда ни шло. А летом, когда на улице градусник показывает больше 30 градусов в тени? Но ведь работают, и очень хорошо работают.

Благодаря ответственности и профессионализму трудового коллектива предприятие имеет хорошие перспективы. Если в настоящее время завод ежегодно выполняет заказы объемом в 60-70 миллионов рублей, то в ближайшие годы его ждет значительное увеличение объема производства, естественно, с увеличением заработной платы, которую планируется довести в основном производстве до 30 тысяч рублей в месяц.

Пожелаем же коллективу Опытного механического завода «Александровский» дальнейших трудовых успехов, счастья, благополучия, материального достатка!

Т. Толстенко

Дорогие друзья!

Примите искренние поздравления с 35-летием Экспериментального завода «Александровский».

С момента создания вы прошли славный трудовой путь, пережили сложности переходных периодов и экономического кризиса.

Но невзирая на экономические и социальные трудности, сумели сохранить предприятие, развивали и совершенствовали производство, обеспечивали выпускаемой продукцией перерабатывающие отрасли агропромышленного комплекса.

Сохранению предприятия, востребованности его продукции способствует активная жизненная позиция как руководства предприятия, так и всего трудового коллектива.

Желаю дальнейшего процветания экспериментальному заводу «Александровский».

Доброго здоровья, благополучия, счастья, любви, ласки вам и вашим семьям!

Глава МО г. Александров А.И. Равин

04.07.2013 г.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная