На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
20.06.2013

Счетная палата России выявила неэффективное расходование средств в ходе реализации областной программы модернизации здравоохранения

18 июня состоялась пресс-конференция директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина. Он сообщил о результатах проверки региональной программы модернизации здравоохранения, которую провела Счетная палата России. Аудиторы федерального контрольно-счетного органа выявили неэффективное расходование бюджетных средств в размере порядка 160 млн. рублей. Результаты проверки направлены в Генеральную прокуратуру России.

Директор департамента также рассказал о том, какие меры были приняты для улучшения структуры управления в системе здравоохранения и о планах на перспективу.

В ряде муниципальных образований будут вновь открыты родильные отделения. Так, с 1 июля начинают работу отделения в Суздале и Собинке (на 6 коек каждое). С 1 августа 2013 года откроется родильное отделение в Вязниках (в общей сложности на 18 коек в отделении патологии беременности, в родильном отделении и в дневном стационаре). Когда туда приедут два приглашенных врача, в Вязниках заработает полноценный роддом.

«Каждые роды в дороге мы теперь рассматриваем как чрезвычайную ситуацию», - заявил директор облздрава.

Помимо этого в планах департамента – открытие четырех центров по дородовой диагностике самого широкого спектра (от УЗИ до обследований на инфекции) во Владимире, Коврове, Муроме, Александрове. Что касается перинатального центра, то, по мнению А. Кирюхина, он должен работать исключительно в структуре областной клинической больницы.

При медицинских стационарах планируется организовать систему скорой неотложной помощи и краткосрочной госпитализации пациентов.

Большое внимание отныне будет уделяться соблюдению врачами и медсестрами этического кодекса. «Отсутствие профессиональной этики – беда нашего общества. Эти вопросы должны отныне быть наиважнейшими в деятельности врача», - убежден Александр Кирюхин.

По его словам, администрация области уделяет большое внимание наличию в регионе профессионального гражданского сообщества в сфере медицины. Представители общественности, сказал А. Кирюхин, смогут участвовать в обсуждении региональной программы госгарантий в сфере медицины, а также тарифов на оказание медицинской помощи. Планируется создать региональную медицинскую ассоциацию, а уже осенью 2013 года провести областной съезд медиков с приглашением всемирно известных специалистов.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная