На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
07.06.2013

Директор департамента ЖКХ Ю.Дударев: "Новое направление совместной работы с Фондом содействия реформированию ЖКХ - модернизация коммунальной инфраструктуры"

Более 1300 жителей Владимирской области переселено из 224 аварийных жилых домов. Такие итоги реализации областных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья при поддержке госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2011-2012 годах сообщил на своей пресс-конференции 21 мая директор департамента ЖКХ администрации области Юрий Дударев.

Как пояснил Ю.Дударев, сотрудничество с Фондом будет продолжено и сейчас разрабатывается трехлетняя программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В списке нуждающихся - жители 179 домов региона, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Таким образом, до 2017 года планируется переселить более 3 300 граждан. Что касается финансовой составляющей, то на эту программу Фондом выделено 861,5 млн. рублей, 152,6 млн. из которых – бонусная сумма за 6 место в рейтинге регионов страны, участвующих в мероприятиях Фонда, по итогам работы в 2012 году. В настоящее время в области проводится мониторинг жилого фонда на предмет аварийного состояния. Непригодным для проживания и кандидатом для участия в программе будет признан каждый дом, износ которого превышает 70 %.

Один из самых популярных и обсуждаемых совместных проектов с Фондом – это адресные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. На эти цели в ближайшие 3 года Фонд предусматривает для региона финансовую поддержку в размере 227,2 млн. рублей. Областная адресная программа по капитальному ремонту в 2013 году сейчас на стадии формирования. «В этом году мы будем ремонтировать лифтовое хозяйство, - сообщил Юрий Дударев. - Из обращений в департамент, общения с жителями области и управляющими компаниями мы сделали вывод, что ремонт лифта – одна из самых затратный статей капремонта. И самая противоречивая, потому что если жителям менять лифт за свой счет, то жители первых пяти этажей, как правило, против, а для оставшихся жильцов такой капремонт весьма затратен – 1 лифт стоит 1,5 млн. рублей».

В 2013 году в рамках совместной работы с Фондом содействия реформированию ЖКХ добавится еще одно направление – модернизация коммунальной инфраструктуры. Участниками программы смогут стать ресурсные организации и компании области. В рамках проекта у них появится возможность частично компенсировать проценты по банковским кредитам, выданным на проекты стоимостью более 100 млн. рублей.

Таким образом, в программу теперь может быть включен также ремонт сетей, котельных, водопроводов и водозаборов. В настоящее время департамент ЖКХ согласует с Фондом предложения в программу, ее необходимо утвердить до 1 июля этого года. По словам Юрия Дударева, одним из участников программы может стать ОАО «Владимирские коммунальные системы» с проектом по модернизация коммунальной инфраструктуры в Юрьев-Польском районе.

«Таким образом, мы идем к нашей цели – остановке роста тарифов или росту тарифов на тот уровень, который указал Президент - не более 6 % в год» - отметил директор департамента ЖКХ.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная