На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
31.01.2013

Санкции за торговлю неположенное время и в неположенном месте

Отдел развития потребительского рынка сообщает:

Федеральным законом от 18.07.2011г. № 218-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» которые с 01.01.2013 г. вступили в силу.

Так, с 1 января 2013 года розничная продажа любого пива, в том числе слабоалкогольного, в промежуток времени с 23.00 до 8.00 запрещена. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв.м., а также контрольно-кассовую технику. Исключение в использовании контрольно-кассовой технике предусмотрено для плательщиков единого налога на вмененный доход. У них есть право выбора: либо использовать ККТ, либо выдавать по просьбе покупателей документы, подтверждающие прием денег. Любое пиво независимо от крепости разрешено продавать исключительно через стационарные объекты.

Однако, часть ограничений не распространяется на организации и предпринимателей, оказывающих услуги общественного питания.

В пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ, существует перечень мест, где запрещено продавать спиртные напитки, в том числе пиво. Это детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к ним территории. Сюда же относятся оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Также под запрет попадают военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры.

За нарушение требований, связанных с торговлей пивом без применения контрольно-кассовой техники предусмотрен административный штраф для организаций — от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей - от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для граждан - от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

За торговлю пивом в неположенное время и в неположенном месте предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, для организаций - от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП - от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Кроме того, алкогольная продукция может быть конфискована (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ). 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная