На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
22.02.2023

Покушение на дачу взятки

09.02.2023 мировым судьей судебного участка № 3 г. Александров и Александровского района Владимирской области в судебном заседании рассмотрено уголовное дело по обвинению гражданина Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, в совершении покушения на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящем от него обстоятельствам.

11.12.2022 около 02 часов 30 минут гражданин Ю., передвигаясь по ул. Терешковой со стороны ул. Королевой г. Александрова, управляя автомобилем марки «Форд Фокус», совершил поворот налево в сторону ул. Гагарина г. Александрова Владимирской области, чем привлек внимание сотрудников ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по Александровскому району. В указанное время вблизи д. № 4 корпус 3 по ул. Терешковой г. Александров инспектором ДПС Р. по средством громкоговорящей установки «СГУ» было остановлено транспортное средство под управлением Ю. и последнему было предложено пройти в патрульный автомобиль для проверки документов, в ходе которой было установлено, что Ю. водительское удостоверения не имеет и не получал, ему была разъяснена суть совершенного им административного правонарушения, а также предусмотренная за него административная ответственность. Ю., желающий избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение достал из кармана своей куртки денежные средства в размере 5 000 рублей и попытался передать их инспектору. Инспектор ДПС Р., заметив действия Ю. и предупредив об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, продолжил оформлять процессуальные документы об административном правонарушении. Не желая останавливаться на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в процессе оформления процессуальных документов об административном правонарушении, Ю. лично положил в передний карман панели салона патрульного автомобиля взятку в виде денег в размере 5 000 рублей, в присутствии инспектора ДПС Р., за заведомо незаконное бездействие со стороны последнего, выраженного в не оформлении в установленном порядке совершенного Ю. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и в не принятии мер по привлечению его к административной ответственности.

Однако, Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор ДПС Р. отказался принимать данную взятку и сообщил о данных действиях Ю. в правоохранительные органы.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, Юсупов С.Ф. вину в совершении преступления признал в полном объёме, раскаялся в содеянном, кроме того активно способствовал расследованию преступления.

При назначении наказания государственный обвинитель просил признать Юсупова С.Ф. виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Суд признал Юсупова С.Ф. виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Помощник городского прокурора В.К. Аввакумова


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная