На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
22.02.2023

Проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства, направленного на поддержку субъектов предпринимательской деятельности

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства, направленного на поддержку субъектов предпринимательской деятельности, в ходе которой выявлены нарушения.

Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее –Закон 209) определено, что поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, относится к обязанностям, в том числе органов местного самоуправления в части создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.

В числе прочих одной из форм поддержки предпринимательского сообщества является информационная.

Оказание отмеченной поддержки осуществляется органами местного самоуправления в виде создания муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет" и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования.

Статьей 19 Закона 209 определен перечень информации, подлежащей размещению в сети «Интернет», в том числе на официальных сайтах органов местного самоуправления.

К указанной информации относятся сведения о:

- реализации муниципальных программ (подпрограмм);

- о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности;

- о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;

- об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;

- о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства;

- об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и др.

Проверочными мероприятиями установлено, что вышеуказанные требования законодательства не соблюдены администрациями г.г. Карабаново и Струнино, а также Андреевским и Краснопламенским сельскими поселениями Александровского района.

По факту выявленных нарушений ответственные должностные лица администраций указанных муниципальных образований по постановлениям городской прокуратуры привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.13.27 КоАП РФ.

В целях устранения нарушений в адрес администраций внесены представления, которые находятся на контроле городской прокуратуры.

Помощник городского прокурора юрист 3 класса М.В.Ефимова


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная