На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
16.01.2023

Проверка соблюдения требований земельного законодательства

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения администрацией Александровского района требований земельного законодательства. В ходе проведенной проверки выявлены нарушения при рассмотрении заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

В соответствии с п.п.2-3 ст.36 Конституции Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.

Согласно п.1 ст.3 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (далее – Земельный кодекс РФ) земельное законодательство регулирует отношения по использованию и охране земель в Российской Федерации как основы жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории (земельные отношения).

Из ст.11 Земельного кодекса РФ следует, что к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в cобственность.

Из п.1 ст.39.18 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что в случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства для собственных нужд, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье - извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Во исполнение вышеуказанных требований федерального законодательства постановлением администрации Александровского района от 08.12.2021 №2295 утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги «Предварительное согласование предоставления земельного участка» (далее – Регламент №2295).

09.04.2022 Правительством Российской Федерации принято постановление №629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году (далее – Постановление №629).

Подпунктом «в» п.1 Постановления №629 определено, что процедуры, предусмотренные пунктом 7 статьи 11.4, подпунктом 3 пункта 4 статьи 39.11, пунктом 7 статьи 39.15, пунктом 5 статьи 39.17, пунктом 1 статьи 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, осуществляются в срок не более 14 календарных дней.

Согласно п.1.4 Регламента №2295 исполнителями муниципальной услуги являются МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению Александровского района» (далее – МБУ МФЦ) и Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Александровского района» (далее – КУМИ) .

В соответствии с п.4.1 Регламента №2295 текущий контроль за исполнением Регламента при предоставлении муниципальной услуги осуществляется руководителями МБУ МФЦ и Комитета (КУМИ).

Установлено, что Могиш А.А. 17.10.2022 г. обратилась в администрацию Александровского района с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность для ведения личного подсобного хозяйства. Заявлению присвоен входящий №6076/01-16 (отметка о получении КУМИ).

03.11.2022 г. Могиш А.А. дан ответ об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка за подписью исполняющего обязанности председателя КУМИ администрации Александровского района Гусева П.В.

Из вышеуказанного следует, что в нарушение требований под. «в» п.1 Постановления №629 ответ заявителю дан не в 14-дневный календарный срок, а на 17 день.

03.06.2022 г. городской прокуратурой в адрес администрации Александровского района направлялась информация, в которой акцентировалось внимание на особенностях регулирования земельных отношений в 2022 году, а также отмечалось, что сроки рассмотрения заявлений о предварительном согласовании предоставления земельных участков в 2022 году сокращенные.

Решением Совета народных депутатов Александровского района от 20.02.2013 № 333 утверждено Положение о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации Александровского района (далее -Положение).

Согласно п. 4.1 Положения КУМИ администрации Александровского района возглавляет председатель.

В силу п. 4.3 Положения председатель КУМИ администрации Александровского района осуществляет руководство на принципах единоначалия, а также действует без доверенности от имени Комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях, осуществляет контроль за действиями подчиненных ему работников.

В силу указанного пункта Положения председатель КУМИ администрации Александровского района осуществляет контроль за действиями подчиненных ему работников.

В соответствии с распоряжением главы администрации Александровского района от 17.04.2020 г. № 57рк с 20.04.2020 Пожилов Максим Валерьевич назначен на должность председателя КУМИ администрации Александровского район.

Распоряжением главы администрации Александровского района от 24.10.2022 №119 -рп Пожилову М.В. предоставлен ежегодный основной, а также ежегодный дополнительный оплачиваемые отпуска на общий срок с 26.10.2022 по 09.11.2022. Согласно п.2 указанного распоряжения на период отпуска Пожилова М.В. исполнение обязанностей последнего возложено на заместителя председателя КУМИ Гусева П.В.  


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная