На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
26.09.2022

Мошеннические действия

Александровским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении жителя города Сергиев-Посад Московской области,1999 г.р.

13.08.2022 в ОМВД России по Александровскому району поступило заявление гр. С. о совершении в отношении него мошеннических действий. Из заявления следовало, что 13.08.2022 ему посредством сотовой связи позвонило неустановленное лицо, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщило заведомо ложные сведения о том, что его внучка попала в больницу и по ее вине произошло ДТП. Для избежания уголовного преследования внучки необходимо заплатить денежные средства в размере 400 тысяч руб. В подтверждение своих слов, неустановленным лицом инсценировался плачь, слова внучки об аварии с просьбой передать деньги. Введенный в заблуждение гр. С. сообщил неустановленному лицу свой домашний адрес и договорился о передаче требуемой суммы денег. В этот же день к нему приехал молодой человек, которому он передал денежные средства.

13.08.2022 следственным отделом ОМВД России по Александровскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Учитывая, что данное преступление совершено новым способом мошенничества, в отношении пожилого человека, городской прокуратурой приняты меры на активизацию работы правоохранительных, направленных на установление преступника.

16.08.2022 по подозрению в совершении указанного преступления задержан гр. Т., которому предъявлено обвинение.

В ходе расследования установлено, что не позднее 13.08.2022 гр. Т. на его мобильный телефон поступило смс-сообщение с неустановленного абонентского номера от неустановленного лица, которое предложило гр. Т. за денежное вознаграждение работу, а именно на указанных неустановленным лицом адресах получать от людей денежные средства, затем часть полученных денежных средств, используя платежный терминал, отправлять на счета банковских, которое укажет неустановленное лицо, а часть оставлять себе в качестве денежного вознаграждения. Тем самым, гр. Т. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом на совершение мошеннических действий в отношении неизвестных граждан.

13.08.2022 неустановленное лицо посредством сотовой связи позвонило незнакомому гр. С., представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщило заведомо ложные сведения о том, что его внучка попала в больницу и по ее вине произошло ДТП. Далее, гр-ну Т. поступило смс-сообщение с указанием адреса, где ему передадут деньги. В этот же день гр. Т. прибыл по указанному адресу, где ему гр. С. передал денежные средства, которые он потратил на свои нужды.

Исследованием личности гр. Т. установлено, что он не судим, имеет постоянное место жительства на территории Московской области. Сорона защиты просила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

Вместе с тем, участвующий в судебном заседании прокурор ходатайство следователя поддержал и настаивал на его удовлетворении, исходя из того, что гр. Т. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, преступление совершено в отношении пожилого человека, регистрации на территории Владимирской области не имеет, основного и постоянного источника дохода также не имеет, с чем суд и согласился.

Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник прокурора О.А. Тихонова


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная