На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
27.06.2022

Хищение бюджетных денежных средств в сфере ЖКХ

Александровской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт по уголовному делу о совершении хищения бюджетных денежных средств в сфере ЖКХ.

Установлено, что с марта по апрель 2022 года индивидуальный предприниматель Р. организовал выполнение работ по текущему ремонту одной из муниципальных квартир на основании заключенного с администрацией сельского поселения договора. В соответствии с указанным договором и локальной сметой стоимость работ составила более 200 тыс. рублей.

В апреле 2022 года, несмотря на то, что часть работ не были выполнены (скрытые работы), а часть выполнены с использованием более простых и дешевых материалов, чем предусмотрено сметной документацией, с целью неправомерного получения прибыли, он составил акт и справку о том, что работы выполнены в полном объеме в соответствии со сметой, на сумму предусмотренную сметой и договором, которые предоставил в администрацию сельского поселения. На основании указанных документов финансовым управлением администрации денежные средства по договору были перечислены на счет индивидуального предпринимателя.

Городской прокуратурой в ходе выхода на место с привлечением специалиста в области строительных работ установлено, что нарушена последовательность работ (не выполнены подготовительные, т.н. скрытые работы), имеются дефекты при выполнении чистовых работ, использованы отличные от предусмотренных локальной сметой материалы (более дешевые по стоимости). В общей сложности расхождение стоимости работ, запланированных по смете и выполненных фактически, составило более 100 тыс. рублей.

По требованию администрации сельского поселения ремонтные работы в муниципальной квартире выполнены заново в полном объеме.

При этом предприниматель отрицал свою осведомленность о некачественном и неполном выполнении работ, сообщив, что в связи с болезнью не контролировал процесс их выполнения бригадой рабочих.

Полученные результаты свидетельствовали о хищении денежных средств, в связи с чем материалы проверки с постановлением прокурора в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлены в ОМВД по Александровскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.

21.06.2022 дознавателем ОД ОМВД по Александровскому району возбуждено уголовное дело в отношении Р. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.

В ходе расследования предприниматель признал вину, пояснив, что лично осуществлял приобретение материалов для выполнения ремонтных работ в указанной квартире и давал указания работникам о том, какие именно из предусмотренных сметой работ следует выполнять. Указанные обстоятельства подтвердили нанятые им работники. Причиненный в результате преступления ущерб возмещен в полном объеме.

Уголовное дело для рассмотрения по существу после вручения обвинительного акта будет направлено в мировой суд.

Заместитель городского прокурора В.А. Талтанов


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная