На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
28.03.2022

БЕСПЕЧНЫЙ ПЬЁТ ВОДУ, А ЗАБОТЛИВЫЙ — МЁД

О водителях-пьяницах и последствиях «пьяной» езды наша газета только в этом году писала уже не один раз. Но и трезвые и многоопытные водители нередко, проявив невнимательность, оказываются на скамье подсудимого.

В июне прошлого года шестидесятилетний водитель с сорокалетним стажем работы на автомобилях любых категорий допустил невнимательность, повлекшую трагические последствия. Управляя автокраном «Урал 5557» он со скоростью 25-30 километров в час в дневное время при ясной погоде следовал по городу. Из-за крупных габаритов автомобиля, имеющего большие «слепые» зоны, в которых затруднён обзор с водительского места, он не заметил на «зебре» пешеходного перехода троих малолетних детей.

Одна девочка отпрыгнула назад, оказалась между колёс автокрана и «отделалась» испугом, ссадинами и царапинами. Семилетний мальчик получил многочисленные переломы и стал инвалидом, а его одиннадцатилетняя сестра не выжила.

И знал он эту улицу как свои пять пальцев, и ездил по ней сотни раз, и «зебра» была достаточно хорошо выкрашена, и дорожные знаки отчётливо видны. Только дети были малого роста, да кусты на обочине немного затрудняли обзор. Кусты через несколько дней вырубили коммунальные службы, а девочку не вернуть, а мальчик на всю жизнь остался инвалидом. Наступившие тяжкие последствия — цена невнимательности, небрежности, беспечности.

Теперь про воду. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, учтя признание вины, деятельное раскаяние (на момент вынесения приговора потерпевшим было выплачено почти полтора миллиона рублей), активное способствование расследованию преступления, возраст и состояние здоровья виновного, назначил ему два года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и с лишением водительских прав на два с половиной года. Кроме того в счёт компенсации морального вреда потерпевшим, суд (в дополнение к уже выплаченным) постановил взыскать ещё более полутора миллионов рублей. Ещё много лет воду придётся пить не только виновнику, но и его родственникам.

Помощник городского прокурора А. Шайкин


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная