На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
17.03.2022

НАДЕЛА СВИНЬЯ ХОМУТ И ДУМАЕТ — ЛОШАДЬ

Как часто мы, заблуждаясь, мним себя самыми хитрыми, мудрыми, сильными, крутыми...

Фигурантка уголовного дела, рассмотренного мировым судьёй на прошлой неделе, тоже сказала подруге: «ну как я её сделала, круто!» Накануне праздника она с подругой ходила по магазинам в поисках подарков для парней. Чего только нет, но дорого. Приглянулись спортивные костюмы очень красивые, но по пять тысяч рублей. Подруга сказала, что не потянет. Наша «героиня» решила выручить подругу. Взяла два костюма. Кассовый терминал уже был выключен, поскольку рабочее время магазина истекло. Она предложила продавцу перевести деньги через «Сбербанк-онлайн». В Интернете чего только нет. Она знала, что в приложении «Тик Ток» есть реклама Бота «Чек Онлайн», позволяющая создавать «липовые» чеки; по банковским координатам магазина и номеру телефона создала такой чек и продемонстрировала его в своём телефоне продавцу. Выйдя из магазина, рассказала подруге, что смошенничала, но та от костюма не отказалась. На следующий день, просматривая приложение «Инстаграм», она увидела свои и подруги фотографии с камер видеонаблюдения магазина с пояснительной надписью о мошеннической проделке. Испугавшись ответственности, принесла костюмы в магазин, каялась, взялась бесплатно убирать помещение магазина. Но заявление потерпевшего уже было в полиции, обратного хода нет. За хищение чужого имущества путём обмана (мошенничество) часть первая статьи 159 Уголовного кодекса России предусматривает штраф от пяти до ста двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до трёхсот шестидесяти часов, либо до одного года исправительных работ, или лишение свободы на срок до двух лет.

Ей всего девятнадцать лет, по виду — совсем ребёнок: тихая, скромная. Что с ней делать?

Учитывая возмещение вреда, деятельное раскаяние, позицию потерпевшей и государственного обвинителя, суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон. Она считается не судимой, но привлекавшейся к уголовной ответственности.

В старой солдатской песне пелось: «уверен я, на всякий яд имеем мы противоядье». Песня старая, но мудрость в ней вечная.

Помощник городского прокурора А. Шайкин


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная