На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
11.04.2022

КТО СЛЕЗАМ ПОТАКАЕТ, ТОТ САМ ПЛАЧЕТ

С утра до позднего вечера всей семьёй они ремонтировали недавно купленную квартиру. Устали. Одна мечта — умыться бы да спать. Но парню позвонили друзья, попросили покатать их по городу на машине. Он только начал обучаться в автошколе, но родители его уже натаскали управлять автомобилем. Мать сжалилась над уставшим сыном, ведь через два дня начнётся новый учебный год, и дала ключи от «Жигулей».

Встретились в парке, немного посидели и поехали кататься. За разговорами катание затянулось. Матери созванивались с ребятами, но все как одна разрешали погулять ещё часок. Уже перевалило далеко за полночь, некоторые стали засыпать. Задремал и водитель, а дорога делала поворот на девяносто градусов, он не смог выкрутить руль, машина врезалась в дерево. Двоих выбросило через лобовое стекло, остальным троим покинуть то, что осталось от салона «Жигулей» помогли подоспевшие сотрудники полиции. Едва они это сделали и автомобиль вспыхнул как свечка.

Семнадцатилетний парень погиб, шестнадцатилетний получил множественные переломы, контузию глаза, теперь он инвалид. Пострадали и остальные участники ночного ралли по городу: двое получили вред здоровью средней тяжести, сам водитель — тяжкий вред.

Часть 3 статьи 264 Уголовного кодекса России предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до четырёх лет, либо лишения свободы на срок до пяти лет, кроме того обязательное лишение водительских прав на срок до трёх лет. На момент вынесения приговора водителю едва исполнилось восемнадцать лет, но наказание назначалось по правилам существующим для несовершеннолетних. Суд учёл активное способствование расследованию преступления, раскаяние, частичное возмещение материального вреда и частичную компенсацию морального, состояние здоровья виновного, трудную жизненную ситуацию (семья переселилась в Россию из-за обстановки в Луганской Народной Республике).

Два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года и два с половиной года лишения права управлять транспортными средствами назначил суд. Кроме того к нескольким сотням уже выплаченным, суд обязал выплатить ещё пятьсот тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Вот так: дети упросили, матери проявили жалость и пошли у них на поводу. Теперь плачут все: одного не стало, другой потерял значительную часть зрения и остальные испытывают проблемы в быту, на учёбе.

Мала причина, да грех велик.

Помощник городского прокурора А. Шайкин


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная