На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
23.01.2022

«КАРАУЛ УСТАЛ!»

Такие слова, якобы, произнёс матрос Железняк, после чего Учредительное Собрание было разогнано, а жизнь России потекла так, как мы об этом знаем из учебников истории.

Устали и депутаты Государственной Думы последних созывов от огромных чисел погибших и искалеченных россиян по вине пьяных водителей, наркоманов и лихачей-блогеров. Поэтому они за три последних года неоднократно вносили изменения в статьи Уголовного Кодекса России, карающие за подобные деяния.

Судебная практика Александровского городского суда при назначении наказания за причинение смерти пьяными водителями в последние годы также исключила случаи назначения условного лишения свободы. А вот за причинение тяжкого вреда здоровью человека водителями, находившимися в состоянии опьянения, суды, как правило, назначали либо принудительные работы, либо условное лишение свободы.

И вот, в один из последних дней ушедшего года, видимо, устал и суд от творящегося на дорогах безобразия. И назначил за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, лицу, управлявшему автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с лишением права управлять транспортными средствами сроком два года.

Было всё так. Он старым шифером помог соседу засыпать ямы на дороге, а далее: «Выпили, сосед ушёл. Выпили бутылку водки с другом соседа — оказалось мало. Взяли пива, пили в течении дня, сколько выпил не помню так как меня быстро «вырубило». Очнулся в камере в полиции и мне рассказали, что управляя каким-то автомобилем, я совершил столкновение с машиной «Росгвардии». Водительского удостоверения я никогда не имел».

Двадцатилетний росгвардеец получил множественные переломы, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Раскаяние, частичное возмещение материального и морального вреда потерпевшему, наличие на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимостей... суд признал смягчающими наказание обстоятельствами и, при отсутствии отягчающих обстоятельств, согласился с позицией, предложенной государственным обвинителем, назначив наказание, о котором читатель уже знает.

Приговор в законную силу не вступил и сейчас обжалован осуждённым и его защитником, считающими его слишком суровым. Позицию областного суда мы узнаем через месяц-полтора.

Устанут ли пьяницы от гибели и увечья людей?

За три недели этого года в районе из-за нарушения правил дорожного движения водителями уже погибло три малолетних ребёнка.

Помощник городского прокурора А. Шайкин 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная