На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
20.03.2017

Организация незаконной миграции: ответственность в очередной раз усилена

Уголовная ответственность за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в стране была введена в 2004 году и с тех пор она только усиливается. Наиболее серьезные изменения в действующем законодательстве произошли в 2012 и в прошлом году. Так, Федеральным законом от 30.12.2012 №308-ФЗ “О внесении изменений в статью 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации” существенно усилена ответственности за организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерации или незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации.

Внесенные в конце 2012 года изменения вступили в силу с 11.01.2013, изменив категорию тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ – с “небольшой” на “среднюю”, а ч.2 ст.322.1 УК РФ – со “средней” на “тяжкую”.

Федеральным законом от 06.07.2016 №375-ФЗ “О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности” санкция ч.1 ст.322.1 УК РФ изложена в новой редакции, в частности – из нее исключены все виды наказаний кроме лишения свободы, которое установлено на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет или без такового. Одновременно в ч.2 ст.322.1 УК РФ теперь предусмотрена ответственность за совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (ранее только организованной группой).

Работа по выявлению таких преступлений проводится постоянно и на планомерной основе о чем, в частности свидетельствует снижение количества зарегистрированных на территории района преступлений. Если в 2010-2011 годах выявлено всего 3 преступления, предусмотренных ст.322.1 УК РФ, то в 2012 году правоохранительными органами района проведен ряд совместных проверок, по результатам которых отделом дознания ОМВД России по Александровскому району и следственным отделом по г.Александрову СУ СК возбуждено 6 уголовных дел по ч.1 ст.322.1 УК РФ, в 2013 году дознавателями возбуждено 8 дел, в 2014 году – 4 дела, а в 2015 и в 2016 годах – всего по 2 дела.

Федеральным законом от 21.12.2013 №376-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, помимо прочего введена ст.322.3 УК РФ, которая установила уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина (лица без гражданства) по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде:

​ штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет;

​ принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;

​ лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

При этом законодатель определил, что под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях:

1.​ на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

2.​ без их намерения пребывать (проживать) в этих помещениях;

3.​ без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Следует отметить, что если за весь 2014 год отделом дознания ОМВД России по Александровскому району было возбуждено всего 5 уголовных дел по ст.322.3 УК РФ, то в 2015 году – 24 дела, а в 2016 году – 22 дела. За январь-февраль текущего года уже возбуждено 4 уголовных дела по факту фиктивной регистрации иностранных граждан.

В 2014 году в мировой суд направлено всего 5 уголовных дел, по результатам рассмотрения которых назначено наказание в виде штрафа суммарно на 427 тысяч рублей, а в одном случае с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

В 2015 году в мировой суд направлено 22 уголовных дела, по результатам рассмотрения которых назначено наказание в виде штрафа суммарно на 1 228 тысяч рублей.

В 2016 году в мировой суд направлено 20 уголовных дел, по результатам рассмотрения которых назначено наказание в виде штрафа суммарно на 1 535 тысяч рублей, а также в трех случаях – в размере пенсии за периоды от 6 до 7 месяцев. Кроме этого в одном случае одновременно со штрафом применено наказание в виде обязательных работ на срок 60 часов.

Ежегодно часть уголовных дел в сфере организации незаконной миграции возбуждается по результатам проведенных городской прокуратурой проверок (2014 – 5, 2015 – 2, 2016 – 2), а с прошлого года применяется практика взыскания с осужденных лиц всего незаконно полученного ими дохода от совершения преступления.

Все поднадзорные органы ориентированы на более активное выявление таких преступлений. Об известных фактах незаконного пребывания иностранных граждан на территории района, а также о лицах, оказывающих им в этом содействие, следует сообщать в ОМВД России по Александровскому району, в городской отдел ФСБ России по Владимирской.

Заместитель городского прокурора советник юстиции В.А. Талтанов


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная