На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
14.11.2016

Ужесточена административная ответственность за нарушение законодательства об оплате труда

Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ в Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ внесены изменения, связанные с повышением ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда, которые вступили в силу 03.10.2016.

В соответствии с ч. 1 ст. 142 ТК РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. При этом ответственность наступает при задержке зарплаты как одному работнику, так и коллективу работников.

Так, введена отдельная часть статьи 5.27 КоАП РФ, а именно невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ).

Для должностных лиц такое правонарушение грозит предупреждением или наложением штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

За повторное аналогичное правонарушение (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ) наказание увеличилось. Штраф на должностных лиц теперь составляет от 20 до 30 тысяч рублей (ранее от 10 до 20); на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 10 до 30 тысяч рублей (ранее от 10 до 20); на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей (ранее от 50 до 70).

Помощник городского прокурора юрист 3 класса Р.И. Сурков


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная