На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
Инвалиды на рынке труда
18.12.2015

Инвалиды на рынке труда

На начало декабря 2015 года в ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» зарегистрировано 691 безработных граждан. Из них 75 человек – инвалиды, что составляет 11% от общего количества безработных.

В течение января – ноября 2015 года наблюдалась следующая динамика безработицы среди инвалидов: на начало года на регистрационном учете состояло 55 человек, из них безработных - 53 человека. Обратились в ЦЗН за предоставлением государственных услуг - 160 человек, признано безработными - 121 человек, трудоустроено - 34 человек, из них 17 человек - безработные граждане. Численность инвалидов, состоящих на регистрационном учете на начало декабря – 77 человек, из них: 72 человека – безработные граждане.

Заявленная работодателями потребность в работниках составляет 460 единиц, в том числе, заявленная потребность для трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места - 48 единиц.

Во Владимирской области действует государственная Программа «Содействие занятости населения Владимирской области на 2014-2016 годы» по содействию трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные для них рабочие места. Работодателям, участвующим в реализации Программы, предоставляются финансовые средства в виде субсидии (безвозмездно и безвозвратно), целью которой является возмещение затрат на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, направленных центром занятости населения, на основании документов, предоставленных в ЦЗН.

На начало декабря 6 предприятий оборудовали 7 рабочих мест под функциональные возможности инвалидов:

- ООО «Агат» - оборудование рабочего места контролера КПП;

- ООО «ВУД ДОРС» - оборудование 1 рабочего места охранника;

- УФПС Владимирской области филиал ФГУП «Почта России» Александровский почтамт» - оборудование 1 рабочего места оператора связи;

- МБДОУ Детский сад комбинированного типа № 21 - оборудование 1 рабочего места сторожа;

- МБОУ Майская ООШ № 33 – оборудование 2 рабочих мест по специальностям рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и гардеробщик;

- ОАО «Струнинский тепловодоканал» - оборудование рабочего места инженера производственно-технического отдела.

Всем предприятиям возмещены расходы на адаптацию каждого рабочего места в размере 72,3 тысяч рублей.

4 декабря 2015 года, в центре занятости города Александрова был проведен День инвалида, посвященный проблемам инвалидов, их занятости, пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, социальной защиты и социальной реабилитации граждан с ограниченными возможностями.

В стенах Центра занятости состоялась встреча наиболее активной части безработных инвалидов в количестве 15 человек, специалистов службы занятости и специалистов социальных партнеров, таких как пенсионный фонд, отдел социальной защиты населения, служба МСЭ.

Для инвалидов была проведена мини- ярмарка рабочих мест, в работе которой приняли участие представители 4 предприятий района из различных сфер деятельности, это: Александровский почтамт, ООО «ВЕСТЕЛ-СНГ», ОАО «Владимирэнергосбыт» и НУЗ «Отделенческая поликлиника на ст. Александров ОАО РЖД». Работодатели предоставили гражданам-инвалидам информацию о наличии свободных рабочих мест, созданных или выделенных для трудоустройства инвалидов.

Завершилось мероприятие непринужденной беседой с пирогами за чашкой чая.

Государственное учреждение «Центр занятости населения города Александрова»


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная