На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
Круглый стол 11.11.2015

Круглый стол

05 ноября 2015г. по инициативе службы занятости населения был проведен «круглый стол» с работодателями Александровского района. Цель мероприятия – совершенствование принципов взаимодействия службы занятости и работодателей в части предоставления государственных услуг, приглашение работодателей к участию в реализации специальных и дополнительных программ содействия занятости населения с целью снижения напряженности на рынке труда Александровского района.

20 предприятий дали согласие на участие в данном мероприятии В работе «круглого стола» приняли участие руководители и представители кадровых служб 14 предприятий различных форм собственности Александровского района:: ООО «Вестел-СНГ», ОАО «Спецстрой», ОАО «Хлебная база №9», ООО «Металл Индастри», ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Владимирской области, Почтамт Александровский, ОАО «АНИИТТ РЕКОРД», ФГУП Экспериментальный завод «АЛЕКСАНДРОВСКИЙ», ГБУ Балакиревский психоневрологический интернат, НУЗ Отделенческая поликлиника на ст.Александров ОАО «РЖД», МУП «Горстройзаказчик», Управление образования администрации Александровского района, ООО Александровский электротехнический завод «Рекорд», ДРСУ Александровское филиал ГУП ДСУ № 3.

Директор ЦЗН И.В.Ануфриева, открывая собрание, изложила краткую информацию о ситуации на рынке труда Александровского района, об итогах работы службы занятости за текущий период 2015 года, осветила перспективы и задачи, стоящие перед ЦЗН на 2016 год, выполнение которых возможно только при тесном взаимовыгодном сотрудничестве с предприятиями и учреждениями района.

Особый акцент в выступлении был сделан на проблеме трудоустройства самой незащищенной категории граждан – инвалидов, о возможности трудоустройства граждан на временные работы по специальным программам, участие в которых выгодно как, гражданам, так и работодателям.

Юрист ЦЗН Д.В.Захаров напомнил работодателям об основных аспектах Закона о занятости РФ, о неукоснительном соблюдении статей Трудового Кодекса РФ при трудоустройстве или в отказе в трудоустройстве безработных граждан.

Начальник отдела ИТА А.А.Силантьев рассказал присутствующим о работе портала «Работа в России».

03 июля 2015г запущена в промышленную эксплуатацию новая версия портала «Работа в России», доступная теперь по адресу trudvsem.ru.

Целью запуска является поручение президента об оказании людям информационной поддержки, включая создание общефедеральной базы вакансий, чтобы каждый человек мог увидеть, в каком регионе он может найти подходящую работу.

Портал даёт работодателям возможность на размещение своих вакансий и поиск необходимых сотрудников совершенно бесплатно.

Зарегистрированным работодателям портал предлагает возможность пригласить на собеседование, откликнувшихся на вакансии, потенциальных сотрудников. Удобный поиск по различным критериям, помогает легко выбрать нужных кандидатов.

В целях повышения качества работы портала, ЦЗН проверяет размещаемые на нём вакансии и резюме. Для обеспечения максимальной информативности, все заявки проходят модерацию по различным критериям. (отсутствие противоречий закону, ненормативной лексики, орфографических ошибок, ненадлежащих фото и т.д)

Базу портала формируют ЦЗН, работодатели, а так же коммерческие порталы в сфере занятости.

Начальник отдела трудоустройства и спец.программ А.В.Клочкова дала подробную информацию о необходимости работы и предоставлении отчетности по квотированию рабочих мест для инвалидов.

А.В.Клочкова так же рассказала о проблемах, возникающих в ходе предоставления государственных услуг работодателям, о необходимости в своевременном предоставлении сведений о наличии или заполнении вакантных мест, о взаимоотношениях работодателя и соискателя на рабочее место в части заполнения направлений по результатам собеседования, с приведением конкретных примеров.

Начальник отдела профориентации и профессионального обучения И.А.Жаворонкова обратилась к работодателям с предложением совместной работы по профессиональной ориентации молодежи, проведению экскурсий на предприятия с целью выбора молодыми людьми профессий, востребованных на рынке труда Александровского района. И.А.Жаворонкова рассказала о возможности профессионального обучения безработных граждан под конкретное рабочее место, о сотрудничестве в этом направлении для заполнения свободных вакансий на предприятиях.

Заместитель директора Л.Г.Полянцева рассказала о совместной работе по охране труда, о необходимости предоставления информации о состоянии дел по охране труда на предприятиях, о смотре- конкурсе по охране труда во Владимирской области, в котором могут принять участие все желающие. Работодатели получили информацию о возможности участия в программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Владимирской области.

Участником «круглого стола» был представитель Управления образования, методист В.Ю Будников, который обратился к присутствующим работодателям с предложением совместной работы по профориентации, трудоустройству школьников в свободное от учебы время, обратился с просьбой оказать, по возможности, финансовую помощь родителям несовершеннолетних детей, работающим на предприятиях, в организации летнего отдыха в детских оздоровительных лагерях.

По ходу встречи участники обменивались мнениями, консультировались по интересующим вопросам в сфере занятости. Все работодатели были приглашены к дальнейшему тесному сотрудничеству в программах активной политики занятости и в программах дополнительных мероприятий по решению вопросов в сфере занятости населения Александровского района.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная