На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
22.10.2015

Содействие трудоустройству женщин

С начала 2015 года в ГКУ ВО «Центр занятости населения города Александрова» за предоставлением государственных услуг обратились 1180 женщин, это более половины (52,3%) из общего числа обратившихся в центр занятости. На начала октября 2015 г. статус безработного гражданина получили – 524 женщины.

Из общего количества женщин, обратившихся в центр занятости, 52,2% составили женщины, уволенные по причине текучести (собственное желание, соглашение сторон, состояние здоровья и т.д.); 17,6% - высвобожденные с предприятий; 12,4% - женщины, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва; 0,4% - освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Граждане, ранее не работавшие, ищущие работу впервые, составили 15,3% от общего количества женщин, желающих найти работу.

Из общего числа граждан, обратившихся в поисках подходящей работы, 51 женщина относится к категории инвалида, 339 – женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей.

За текущий год снято с регистрационного учета в связи с трудоустройством 460 женщин, из них 182 женщины трудоустроены по направлению органов службы занятости. Доля трудоустроенных в общей численности женщин, обратившихся за содействием в службу занятости с целью поиска подходящей работы, составила – 31,9 %. Из общего числа трудоустроенных можно выделить следующие категории: 21 женщина предпенсионного возраста, 11 инвалидов, 119 женщин, имеющих несовершеннолетних детей, 47 – впервые ищущие работу.

В ЦЗН ведется работа по реализации специальных программ содействия занятости населения. За 2015 год в рамках оплачиваемых общественных работ было трудоустроено 62 женщины. Один инвалид и одна гражданка предпенсионного возраста приняли участие в программе, как испытывающие трудности в поиске работы. Двум выпускницам профессионального образования была оказана помощь во временном трудоустройстве. По окончанию временных работ выпускницы трудоустроены постоянно.

Главным критерием успеха в процессе поиска работы гражданином остается желание трудиться, активность и стремление к поиску новых вариантов выбора. И в этом всем желающим служба занятости всегда готова помочь.

В 2015г. женщинам были предоставлены государственные услуги, содействующие трудоустройству:

по профессиональной ориентации - 645 человек получили информацию о:

  • профессиях, пользующихся устойчивым спросом на рынке труда;
  • содержании профессий;
  • требованиях работодателей к специалистам;
  • условиях труда;
  • возможностях профессионального роста;
  • перспективах трудоустройства;
  • возможных направлениях профессиональной деятельности с учетом индивидуальных особенностей (по результатам тестирования).

По социальной адаптации услуги получили - 56 безработных женщин.

Проведены занятия на темы:

«Искусство трудоустройства», «Искусство самопрезентации». На занятиях были изучены методы и способы поиска работы, отработаны навыки составления резюме, техники ведения телефонных переговоров с работодателем, правила успешного собеседования, способов адаптации на новом рабочем месте.

34 женщины получили услуги по психологической поддержке.

Проведены занятия с элементами тренинга на темы: «Снятие психоэмоционального напряжения», «Повышение стрессоустойчивости».

Содержание занятий:

  • изучение и проработка проблем, препятствующих трудоустройству, профессиональной самореализации и карьерному росту;
  • повышение мотивации поиска работы и трудоустройства;
  • реализация индивидуальных возможностей в поиске работы.

Государственное казенное учреждение Владимирской области «Центр занятости населения города Александрова»

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная