На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
04.09.2015

Выставка «Книжное дело и просвещение на Руси»

В рамках Года литературы в музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась уникальная выставка «Книжное дело и просвещение на Руси». Очередная совместная работа с музеем-заповедником «Коломенское» посвящена началу и становлению книгопечатания в России. Символично, что проходит она в Александровском кремле – резиденции первого русского царя Ивана Грозного, с именем которого связано типографское дело. Здесь же, в Александровской слободе, в 1576 году была основана печатня, ставшая вторым по значимости книгопечатным центром Руси второй половины XVI в.

Выставочный проект будет интересен и тем, кто закажет экскурсию, и одиночным посетителям. У туристов есть редкая возможность увидеть львовский «Апостол» 1574 г., который в точности повторяет первую на Руси печатную датированную книгу, выпущенную десятилетием ранее. Не менее любопытно рассмотреть подлинную гравировальную доску, с помощью которой делали оттиск на страницу. Заинтересуют первые русские учебники, по которым учился юный Ломоносов. «Грамматика» М. Смотрицкого на протяжении двух веков служила основным учебником русского языка. В нем просветитель определил пять ступеней обучения: «зри (смотри), внимай (слушай), разумей (думай), рассмотряй (размышляй), помятуй (запоминай)». Автор «Арифметики» Л. Магницкий, стремясь придать этой сложной науке занимательный характер, использовал стихи и рисунки. И конечно же, экскурсовод подробно познакомит с первым учебником этикета для боярских и дворянских детей – «Юности честное зерцало», одним из правил которого является: «Младыя отроки должни всегда между собою говорить иностранным языки, чтоб можно их от других не знающих болванов распознать».

А кроме того, у туристов будет уникальная возможность почувствовать себя настоящими книгопечатниками, поработав на печатном станке, изготовленном по старинным чертежам.

выставка «Книжное дело и просвещение на Руси»

 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная