На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
27.08.2015

Парковочные места

Городской прокуратурой проведена проверка сведений содержащихся в средствах массовой информации по результатам которой выявлены нарушения исполнения законодательства о социальной защите инвалидов при функционировании торговых комплексов на территории города Александров.

В ходе проведенной городской прокуратурой проверки установлено, что у торговых комплексов «Дилижанс», «БУМ», «Вербовский», «Дом. Дача» имеются места, где фактически осуществляется парковка транспортных средств. Согласно акту выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, составленному инспектором взвода ОР ДПС ГИБДД ОМВД России по Александровскому району, на территории у вышеуказанных торговых комплексов, в нарушение действующего законодательства, отсутствуют выделенные места для парковки транспортных средств лиц с ограниченными возможностями, обозначенные в соответствии с требованиями ГОСТ Р52289-2004 дорожным знаком 6.4 ПДД РФ «Парковка» с табличкой 8.17 ПДД РФ «Инвалиды», а так же дорожной разметкой п.п. 1.1, 1.24.3 ПДД РФ.

Руководству вышеуказанных торговых комплексов внесено 4 представления, данные представления рассмотрения и удовлетворены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, приняты меры по привлечению виновных к административной ответственности по ст. 5.43 КоАП РФ.

Также в ходе проведенной проверки у торгового комплекса «САША» установлено, что на парковочных местах, предназначенных для инвалидов у торгового комплекса изношена (не читаема) дорожная разметка 1.24.3 ПДД РФ. В адрес руководства торгового комплекса «САША» внесено представление, данное представление находится на рассмотрении.

На сегодняшний день, у торговых комплексов «Дилижанс», «БУМ» и «Дом. Дача» появились парковочные места для инвалидов, соответствующие требованиям действующего законодательства.

Городской прокуратурой данная проверка проведена у всех торговых комплексов, расположенных на территории города Александров, на которых распространяются нормы законодательства, обязывающих устанавливать парковочные места для инвалидов.

Кроме того, следует учесть, что требования о выделении парковочных мест для инвалидов не распространяются на случаи, когда фактические стоянки осуществляются на проезжей части автомобильной дороги (в том числе так называемых «карманах»).

В дальнейшем указанная проверка будет проводиться городской прокуратурой на территории Александровского района.

Городской прокурор разъясняет:

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181 – ФЗ от 24.11.1995 года правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям).

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Помощник городского прокурора юрист 3 класса Д.М. Марков 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная