На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
19.08.2015

На территории Александровского района активизировались телефонные мошенники!

ОМВД России по Александровскому району напоминает жителям города Александрова и Александровского района проявлять бдительность.

Так, 15 июля неустановленный мужчина, позвонив на стационарный телефон 40-летней жительнице города Карабаново и представившись сотрудником правоохранительных органов, под предлогом освобождения от уголовной ответственности ее сына, якобы ставшего виновником ДТП, потребовал перечислить ему денежные средства на указанный мобильный номер. Поверив словам мошенника, местная жительница перевела через терминал оплаты на указанный абонентский номер 10 000 рублей.

17 августа в дежурную часть полиции поступило аналогичное сообщение от 76-летней жительницы города Александрова. Женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный мужчина и, представившись следователем, сообщил, что ее сын находится в отделении полиции по подозрению в совершении убийства. Для его «освобождения» требуются деньги. Доверчивая пенсионерка последовала указаниям мошенника и перевела через терминал оплаты 33 400 рублей, в результате лишившись крупной суммы денег.

Запомните! Мошенники действуют по стандартной схеме: преступник, используя домашний или мобильный телефон, представляется сотрудником полиции и сообщает гражданину о том, что его сын (дочь) задержан (а) за совершение тяжкого преступления, либо кто-то из родственников попал в ДТП, в результате которого под колесами его автомобиля погиб человек. Для того, чтобы родственнику уйти от уголовной ответственности, мошенник предлагает предоставить определенную сумму денег, нередко продолжая разговор до момента передачи требуемой суммы.

При благополучном исходе для преступников, деньги поступают к ним путем перечисления на мобильные номера или счета, указанные мошенниками, либо передаются через посредников.

Напоминаем вам, что вопросы, связанные с преступлениями или правонарушениями не решаются при помощи денег. А уголовные и административные дела не прекращаются по решению сотрудника полиции!

Необходимо знать, что главное оружие против мошенников – это бдительность и внимательность. Жертвами аферистов чаще всего становятся пенсионеры, излишне доверчивые к посторонним людям. В связи с чем, близким родственникам пожилых людей стоит уделить особое внимание данной ситуации, и как можно чаще напоминать о преступных схемах мошенничества. Расскажите им о том, как действуют мошенники и объясните, что ни при каких обстоятельствах не следует перечислять деньги на незнакомые номера и передавать неизвестным людям.

Если вам поступил подобный звонок, не отдавайте деньги! Незамедлительно прекращайте разговор с незнакомцем. Достаточно сразу перезвонить родственнику, чтобы убедиться, что с близким человеком все в порядке.

Если по каким-то причинам номер телефона родственника не отвечает или находится вне зоны доступа сети, позвоните в дежурную часть полиции и выясните у дежурного, был ли задержан (доставлен в отдел) ваш родственник сотрудниками полиции.

Телефоны дежурной части ОМВД России по Александровскому району: «02», 8 (49244) 2-38-24 («020» - для операторов МТС, Мегафон, Теле2, «002» - для оператора Билайн). Будьте внимательны и осторожны!

Будьте бдительны!

Пресс – служба ОМВД России по Александровскому району 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная