На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
07.08.2015

11 протестов прокуратуры

Александровской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

В ходе проверки оценена законность муниципальных правовых актов, принятых органами местного самоуправления на территории Александровского района и регламентирующих порядок и сроки предоставления сведений о расходах.

Проверкой установлено, что Положениями о представлении сведений о расходах не предусмотрена обязанность предоставления сведений о расходах в случае заключения нескольких сделок, общая сумма которых превышает общий доход лица и его супруги (супруга) за три последние года, предшествующие совершению сделки.

Также установлены факты незаконного установления обязанности предоставления сведений о расходах на лиц, претендующих на замещение должности муниципальной службы в администрации поселения.

С учетом изложенного, городским прокурором принесено 11 протестов на противоречащие действующему законодательству нормы Положений о представлении лицами, замещающими должности муниципальной службы, сведений о своих расходах, о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, утвержденных в администрациях Александровского района, г.Александрова, г.Струнино, г. Карабаново, пос. Балакирево, Андреевского, Каринского, Следневского и Краснопламенского сельских поселений, а также СНД Александровского района (2 протеста).

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Положений о представлении лицами, замещающими должности муниципальной службы, сведений о своих расходах, о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, а также об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка в муниципальные образования Александровского района направлено 11 модельных правовых актов о внесении соответствующих изменений.

По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 11 муниципальных правовых актов приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Прокуратура разъясняет:

Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» внесены изменения в Федеральный закон от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», которые вступили в законную силу с 01.01.2015.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2014 N 431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции» обязанность предоставления сведений о расходах лиц, замещающих должности, включенные в соответствующие перечни, а также о расходах их супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, предусмотрена в случае если общая сумма сделок по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенных в течение отчетного периода, превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. Тогда как ранее условием сдачи сведений о расходах было совершение в отчетном периоде одной такой сделки, сумма которой превышала общий доход за три предыдущих года.

Аналогичное требование содержится в Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки, утвержденных Письмом Минтруда России от 13.02.2015 N 18-0/10/П-762, в целях оказания методической помощи в реализации требований федеральных законов о противодействии коррупции.

Помощник городского прокурора С.В. Терентьев 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная