На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
25.07.2015

Внимание! Операция «Пешеход»

В связи с увеличением количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в 1 полугодии 2015 года, в том числе на пешеходных переходах, в результате которых получают травмы и несовершеннолетние участники дорожного движения в период с 27 по 31 июля 2015 г. на территории Александровского района ОГИБДД проводиться операция «Пешеход».

Целью операции является снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышение культуры использования пешеходных переходов как единственного инструмента, гарантирующего безопасность пешеходу на дороге.

В связи с чем, хотелось бы напомнить, что пешеходный переход – это место повышенной опасности и основными причинами наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода становится неготовность водителя к опасности.

Вот несколько советов для водителей транспортных средств, которые помогут избежать наездов на пешеходов в зоне пешеходного перехода:

· При приближении к пешеходному переходу водителю следует заранее снизить скорость, повысить внимание, оценить условия видимости и обзора. Необходимо быть готовым к остановке и пропустить пешеходов, начинающих либо завершающих переход. Нужно помнить, что пешие участники движения могут нарушить правила перехода, И БЫТЬ ГОТОВЫМ К ЭТОМУ. Чтобы обеспечить безопасность при проезде нерегулируемого пешеходного перехода, водителю следует учитывать этот возможный вариант поведения пешеходов, повышая внимание и снижая скорость. Воздержитесь от опережения фуры, автобуса в зоне пешеходного перехода. Они ограничивают обзор, и из – за него может неожиданно появиться пешеход.

· Если водитель видит пешехода, который не обращает внимания на приближение транспортного средства, разговаривая по телефону, слушая музыку, ему нужно «помигать» дальним светом фар (в крайнем случае, подать звуковой сигнал). Необходимо внимательно следить за его дальнейшим поведением и быть готовым к экстренной остановке.

· Возникают ситуации, когда на переходе скапливаются пешеходы в ожидании безопасного перехода и остановки машин. В этой ситуации часто находится неосторожный и нетерпеливый пешеход, внезапно перебегающий проезжую часть. Чтобы избежать наезда в таких ситуациях на пешеходов, необходимо дать им возможность покинуть проезжую часть.

· Увеличилось количество наездов на пешеходов в темное время суток. В первую очередь это связано с тем, что пешеходы не используют световозвращающие элементы на одежде. Во – вторых, причинами наездов на пешеходов в темное время нередко является их недисциплинированность и нарушение ими Правил дорожного движения. Нередко пешеходы не могут понять намерений и действий водителя, начинают метаться на дороге, что и приводит к наезду.

Кроме этого, низкая интенсивность движения ночью вызывает у водителя чувство ложной безопасности и самоуспокоенности. Появляется сонливость, замедляется восприятие дорожной обстановки, увеличивается время принятия решений, снижается внимание и готовность к действиям. Отсутствие такой готовности приводит к тому, что возникшая аварийная ситуация для водителя оказывается неожиданной и он не в состоянии на нее отреагировать быстрыми и правильными действиями. Подъезжая к пешеходному переходу, независимо от наличия или отсутствия людей на нем, необходимо снизить скорость и быть готовым к появлению людей «из темноты».

Будьте внимательны друг к другу и помните, что гарантия безопасности всех участников дорожного движения – НЕУКОСНИТЕЛЬНОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

По информации ГИБДД ОМВД России по Александровскому району.

ХРОНИКА ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ

На территории Александровского района в период с 13 по 25 июля 2015 было зарегистрировано 2 ДТП, в котором 3 человека получили травмы.

21 июля около 19 часов 30 минут в Александровском районе в г. Струнино на ул. Фрунзе у д. 6 водитель Шевроле-Ланос, мужчина 51 года, при повороте налево не предоставил преимущество в движении мотоциклу Racer RS 150 под управлением несовершеннолетнего молодого человека, 16 лет. В результате чего совершил с ним столкновение. В результате ДТП травмы получил водитель мотоцикла, 16-ий подросток.

22 июля около 22 час. 40 мин. на а/д Александров-Б.Каринское-Струнино произошло ДТП с участием а/м ВАЗ-2115, под управлением мужчины 24 лет и а/м Ниссан Альмера, под управлением мужчины, 38 лет, в результате которого травмы получили водитель и пассажир а/м ВАЗ-2115

По информации ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная