На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
09.04.2015

ЗАНЯТОСТЬ И БЕЗРАБОТИЦА В АЛЕКСАНДРОВСКОМ РАЙОНЕ

ГКУ ВО «ЦЗН города Александрова» обслуживает население Александровского района с общей численностью – 111570 человек. Численность населения в трудоспособном возрасте – 64009 человек.

В течение 1 квартала 2015 года в ГКУ ВО «Центр занятости населения города Александрова» обратились за содействием в поиске подходящей работы 760 человек, из них 751 человек – незанятые граждане. На конец отчетного периода статус безработного гражданина получили – 576 человек. Консультационная услуга по информированию о положении на рынке труда оказана 760 гражданам, обратившимся в целях поиска подходящей работы и 74 предприятиям. Услуга предоставлялась в Центре занятости населения, на предприятиях, в мобильном центре занятости. При содействии Центра занятости трудоустроены – 158 человек. Доля трудоустроенных граждан в общей численности граждан, обратившихся за содействием в службу занятости с целью поиска подходящей работы, составила – 20,8 %. На 01.04.2015 года в службе занятости населения в целях поискаподходящей работы состоят на учете – 576 безработных граждан.

Уровень официально зарегистрированной безработицы составляет – 0,9 % (отношение численности зарегистрированных безработных граждан к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте).

Потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест, заявленная работодателями на 01.04.2015 года составила – 546 единиц. Коэффициент напряженности на рынке труда составил – 0,7 незанятых граждан на одну вакансию.

Более чем на 40 предприятиях района прошли высвобождения работников, в результате сокращения штатов было уволено около 200 человек.

В ЦЗН ведется работа по реализации специальных программ: содействие в поиске подходящей работы безработным гражданам; информирование о положении на рынке труда; организация профессиональной ориентации и психологической поддержки; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации; осуществление социальных выплат; организация общественных работ и временного трудоустройства; социальная адаптация на рынке труда; содействие самозанятости безработных граждан.

Услугу по психологической поддержке в 1 квартале 2015 года получили – 25 человек.

В том же периоде в рамках оплачиваемых общественных работ было трудоустроено – 16 человек.

В 1 квартале 2015 года Центром занятости населения на профессиональное обучение было направлено – 42 безработных гражданина по профессиям, востребованным на рынке труда. В приоритетном порядке на обучение направлялись: безработная молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, в том числе не имеющая профессии, специальности, безработные, длительно не работающие, инвалиды, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С целью более качественного подбора кадров, сокращения поиска подходящей работы и выбора требуемых кандидатов на заявленные вакансии, проводятся ярмарки вакансий рабочих и учебных рабочих мест. Последняя ярмарка состоялась в ЦЗН 3 апреля 2015 года. В ней приняли участие 18 предприятий, от которых было заявлено 103 вакансии. Данную ярмарку вакансий посетили более 80 человек.

Государственное казенное учреждение Владимирской области «Центр занятости населения города Александрова»


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная