На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
02.02.2015

Результаты проверки (сбор и вывоз ТБО)

Городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов.

В соответствии с п. 18 ч.1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения поселения.

В силу действующих санитарно-эпидемиологических требований, на территории домовладений должны быть выделены специальные площадки для размещения контейнеров. Для определения числа устанавливаемых мусоросборников (контейнеров) следует исходить из численности населения, пользующегося мусоросборниками, норм накопления отходов, сроков хранения отходов.

Проверкой установлено, что в нарушение указанных требований, надлежащих мер по организации сбора и вывоза ТБО с территории всех (54) населенных пунктов Каринского сельского поселения не организовано, не установлен способ и график вывоза ТБО.

Схема размещения контейнеров для ТБО на территории Каринского сельского поселения отсутствует. Иными способами вывоз ТБО на территории поселения не организован.

Результатом неисполнения данной обязанности является образование стихийных свалок, на ликвидацию которых расходуются денежные средства из бюджета администрации сельского поселения.

Аналогичные нарушения, заключающиеся в бездействии по организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов, отсутствии схем размещения контейнерных площадок и самих контейнеров для твердых бытовых отходов, выявлены в муниципальных образованиях Андреевского, Следневского, Краснопламенского сельских поселений.

По фактам выявленных нарушений в отношении глав Андреевского, Следневского, Каринского, Краснопламенского сельских поселений вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 3 лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, 1 постановление находится на рассмотрении.

Кроме того главам вышеуказанных сельских поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся на рассмотрении.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле городской прокуратуры.

Помощник городского прокурора С.В. Терентьев 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная