На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
02.02.2015

Проверкой выявлены нарушения (ОАО «Энергетик»)

В ходе проверки, проведенной городской прокуратурой, выявлены нарушения ОАО «Энергетик» законодательства, регламентирующего порядок присоединения к электрическим сетям.

ОАО «Энергетик» оказывает услуги по передаче электрической энергии на территории г. Карабаново.

В ходе проверки выявлены факты ненаправления заявителям проекта договора технологического присоединения и технических условий на присоединение, нарушения сроков направления заявителям договоров на технологическое подключение

По инициативе городской прокуратуры, УФАС России по Владимирской области в отношении руководителя ОАО «Энергетик» и ОАО «Энергетик» вынесены 12 постановлений о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ - нарушение сроков направления проектов договоров. Назначен штраф 60000 и 600000 руб. соответственно.

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты навязывания заявителям услуг и обязательств, не предусмотренных действующим законодательством, регулирующим порядок технологического подключения к электрическим сетям.

Проверкой установлено, что индивидуальные технические условия, выданные ОАО «Энергетик» заявителям, необоснованно возлагают на них дополнительные мероприятия, в том числе получение разрешения на технологическое присоединение от сторонней организации.

В связи с указанными фактами, городской прокуратурой в УФАС России по Владимирской области направлена соответствующая информация. По результатам указанной информации ОАО «Энергетик» выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Прокуратура разъясняет:

Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила технологического присоединения), определяются порядок и процедура технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, а также требования к выдаче технических условий.

Пунктом 3 Правил технологического присоединения установлено, что независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения, сетевая организация обязана заключить договор с лицами, обратившимися в сетевую организацию, а также выполнить мероприятия по технологическому присоединению.

В соответствии с пунктом 15 Правил технологического присоединения, в адрес заявителей (физических лиц) сетевая организация обязана направить проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя.

В соответствии с п.п «г» п. 25.1 Правил технологического присоединения, мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы участка – сетевой организацией.

Кроме того, в соответствии с п. 17 Правил технологического присоединения, размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, устанавливается в размере не более 550 рублей при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства составляет не более 300 метров.

В соответствии с п. 8 указанных Правил, под наименьшим расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция).

Помощник городского прокурора юрист 1 класса М.Ю. Шаталов 


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная