На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
28.01.2015

Светлана Орлова: «Ситуацию с ценами будем держать под контролем»

26 января Губернатор Светлана Орлова провела первую в наступившем 2015 году пресс-конференцию. Одним из вопросов, обсужденных с журналистами, стала ситуация с ростом цен. Представители СМИ выразили свою озабоченность повышением цен не только на товары импортного производства, но и на отечественную продукцию, в том числе, местных производителей.

Светлана Орлова выразила общее мнение: «Очевидно, что в большинстве случаев причиной подобного повышения становится не рост цен на услуги по доставке товаров или арендной платы за торговую площадь. Скорее, мы имеем дело со спекуляциями, попытками нажиться на сложной ситуации и искусственным созданием ажиотажного покупательского спроса». Губернатор поделилась своими впечатлениями от недавнего посещения Центрального муниципального рынка г. Владимира. По мнению Светланы Орловой, следует разобраться, почему, например, при сравнительно низкой арендной плате за торговое место (260 рублей в день) торговая наценка на многие продукты составляет 30 процентов. Также вызывает удивление тот факт, что при большом количестве нереализованной моркови, которое имеют некоторые районы области, цена на этот овощ поднялась до 50 рублей за килограмм.

«Если посредники накручивают цены, что называется «с потолка», мы будем рекомендовать производителям отказываться от их услуг и продавать свою продукцию напрямую», - заявила Светлана Юрьевна. Губернатор также отметила, что особое внимание будет уделяться деятельности аптек. «На аптечных полках рядом с дорогими импортными лекарствами всегда должно быть место для доступных отечественных препаратов», - сказала Светлана Орлова.

Губернатор подчеркнула, что власть приложит все необходимые усилия для контроля за ценами на социально значимые продукты питания, лекарства, услуги ЖКХ.

«Мы удержали ситуацию с ростом цен в разумных пределах до Нового года. В настоящее время начинаем целый комплекс мер, призванных урегулировать ценовую политику в регионе», - отметила Губернатор. С.Орлова сообщила, что в ближайшее время в области будет создан антикризисный штаб, целью которого, в том числе, станет активный мониторинг цен. В рамках взаимодействия с торговыми сетями и рынками будет осуществляться политика проведения социальных дней и акций для малообеспеченных слоев населения. Существенным подспорьем в борьбе с созданием ажиотажного спроса станут ярмарки, которые будут регулярно проводиться в городах и районах 33-го региона.

Светлана Орлова также заявила, что не намерена отказываться от практики проведения неожиданных инспекторских рейдов по торговым организациям области. «Эффект неожиданности делает представителей торговли более заинтересованными в том, чтобы продукция на их прилавках была качественной, цены умеренными, а торговое место – чистым», - заметила глава региона.

Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная