На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
05.09.2013

Светлана Орлова: "Реставрация Успенского собора будет проводиться с соблюдением всех методик, лучшими мастерами"

Врио Губернатора Светлана Орлова проинспектировала ход реставрационных работ во владимирском Успенском соборе. Белокаменный шедевр архитектуры XII века внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Глава региона уже не раз выражала обеспокоенность по вопросу сохранения культурного наследия Владимирской области вообще и Успенского собора, в частности. «Это уникальный памятник старины, наше культурное наследие. Как же можно отдавать его на реставрацию в руки непрофессионалов? Я дойду до министра культуры, но реставрация будет проводиться с соблюдением всех методик, лучшими мастерами. Общественность на нашей стороне», - заявила Светлана Орлова.

Напомним, что торги на реставрацию собора в июле 2013 года выиграла московская фирма «Вифания», обойдя прославленных владимирских реставраторов. Несколько десятков лет фресками Успенского собора занимались специалисты «Владимирреставрации», которые знают все особенности здания и его знаменитых фресок. Эта организация тоже участвовала в последних торгах, но проиграла компании «Вифания» в цене контракта. Директор «Владимирреставрации» Михаил Краснов считает, что решающим в выборе победителя должен быть опыт работы, а не предложение наименьшей цены. На данный момент наши реставраторы могут лишь осуществлять авторский надзор над работами, которые начаты в северном нефе храма недалеко от гробницы Андрея Боголюбского. Авторский надзор осуществляет академик Александр Скворцов – автор уникальной реставрационной методики. Он уже выявил ряд нарушений, которые зафиксированы в журнале авторского надзора. С ними будет ознакомлено Министерство культуры России.

Генеральный директор Владимиро-Суздальский музея-заповедника Светлана Мельникова, считает, что реставрировать фрески должны только специалисты, владеющие методикой восстановления живописи старых мастеров. Она уже направила несколько писем в Министерство культуры РФ. Музейщиков тревожит судьба уникального памятника. Специалисты «Владимирреставрации» и Владимиро-Суздальского музея-заповедника отмечают, что «Вифания» уже нарушает график проведения работ, которые должны завершиться, согласно контракту, 16 сентября.

Врио Губернатора Светлана Орлова уверила, что непрофессионалов к фрескам не допустят, даже если придется отменять результаты торгов на выполнение реставрационных работ.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная