На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
08.08.2013

Муромский мост через Оку признан самым красивым в России

Как сообщила пресс-служба Федерального дорожного агентства, Муромский мост через реку Оку стал победителем всероссийского интернет-голосования на почётное звание «Самый красивый мост России». Голосование в течение года проходило на сайте Росавтодора. За это время тысячи граждан успели выразить свои симпатии 16 мостам-номинантам, из которых в июле была определена пятёрка самых заметных достижений российского мостостроения.

В финал конкурса вышли мосты с самыми высотными вантовыми опорами, сооружения с уникальными оформлениями русловой части и даже мост, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса за самый длинный центральный пролёт, поддерживаемый одним пилоном.

По итогам голосования почётное звание «Самый красивый мост России» завоевал мост через реку Оку между городом Муромом Владимирской области и городом Навашином Нижегородской области, который набрал 32 700 голосов. На втором месте – Ханты-Мансийский гигант с фантастическим названием «Красный Дракон», получивший 27 500 голосов. Третье место занял мостовой переход через реку Обь в районе Сургута, набравший 15 200 голосов. Также в пятёрку самых красивых мостов вошёл переход через реку Амур в Хабаровске (9890 голосов) и Большой Обуховский мост через реку Неву в Санкт-Петербурге (7220 голосов).

Муромский мост через Оку обеспечивает бесперебойную связь республик Мордовия, Татарстан, Башкортостан и юго-западных районов Нижегородской области с Владимирской областью. Он является частью объездной дороги вокруг Мурома, которая выводит основные транзитные транспортные потоки из центра города. Пропускная способность нового мостового перехода – 5 тыс. автомобилей в сутки с перспективой до 20 тысяч.

По словам местных жителей, в ветреную погоду муромский гигант в буквальном смысле начинает «петь и разговаривать с ветром». Этот интересный эффект производит особая конструкция моста, состоящая из полых опор строения.

Это четвертый вантовый мост в России. Дорожное полотно держится на вантах, которые крепятся на трёх основных опорах из монолитного железобетона. Две опоры расположены на берегах, ещё одна – посередине реки. Высота пилонов – 86 м. Общая длина мостового перехода – 1,5 км, ширина – 15 м. На открытии моста 1 октября 2009 года присутствовал в то время премьер-министр России В.В. Путин.

На следующей неделе в ходе рабочего визита руководства Росавтодора в Муром главе округа будет передана памятная табличка, которая впоследствии займёт почётное место на опоре моста: «Победителю всероссийского голосования «Самый красивый мост России», надёжной опоре транспортного сообщения Владимирской области с республиками Мордовия, Татарстан и Башкортостан от благодарных жителей страны».


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная