На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
Чистый город начинается с Вашего двора!
07.08.2013

Чистый город начинается с Вашего двора!

Все мы хотим жить в чистом доме, чистой квартире, чистом городе. А что каждый из нас – жителей Александрова – делает для того, чтобы чистота радовала нас и гостей города? Насколько качественно исполняют свои обязанности по содержанию городской территории в чистоте организации, которые занимаются уборкой? Как управляющие компании, представляющие интересы жителей вверенных им в управление многоквартирных домов отстаивают право людей жить в чистых дворах, ходить по чистым подъездам, передвигаться по чистым улицам и тротуарам?

Самое простое – навести чистоту и порядок в собственной квартире, в частном доме. Очень редки жалобы граждан на грязь в подъездах – лестницы и площадки убирают либо сами жители, либо нанятые уборщицы. Более-менее прилично обстоят дела во дворах – где-то есть дворники, где-то жители время от времени занимаются уборкой самостоятельно.

Самое страшное – созданные руками жителей (и гостей города) стихийные свалки в городской черте и несанкционированные свалки, порожденные членами садово-огородных товариществ – дачниками.

В качестве примера возьмем стихийную свалку в районе улицы Речной на Поповой горе.

Мусор туда носят жители близлежащих улиц – те, у кого есть договор с убирающей компанией ОАО «Спецавтобаза» и те, у кого ни с кем нет договора на уборку, кто платит и кто не платит. Но мусор появляется, и от него необходимо избавляться. Грубо говоря, платят за вывоз 10 человек, а носят мусор 100. ОАО «Спецавтобаза» вывозит столько мусора, на сколько хватает полученных от населения денег. Следовательно, гора растет.

Однажды, выполняя решение Александровского городского суда, ОАО «Спецавтобаза» полностью убрала мусорную свалку – это было одним из пунктов принятого судом решения (осталась не обустроенной и не огороженной площадка под мусор, но это тема другого разговора). Исполнительное производство было прекращено.

Вскоре на очищенном от мусора месте снова возникла свалка. 31 июля она была убрана силами ДСУ г. Александрова. В настоящее время на этой площадке находится большая лодочка для сбора мусора. Жители с удовольствием понесли в нее мусор и заполнили лодочку доверху за … 40 минут!!! А входит в нее ни мало ни много - 8 кубометров.

О чем это говорит? О том, что мусора в этом районе «производится» большое количество, и вывозить его надо часто. Значит, нужны деньги на оплату использования техники, горючего, людской работы. Кто должен платить? Наверняка те, кто получает услугу по вывозу мусора, т.е. граждане, проживающие в этом районе и пользующиеся этой площадкой для мусора.

Уважаемые александровцы! Администрация города обращается к вам с просьбой: проверьте, заключили ли вы договор на уборку мусора. Если вам присылают квитанции на оплату – найдите этот договор, если не присылают – договор необходимо заключить в ближайшее время. С какой организацией - выясните у уличкома или у ближайших соседей – с кем договор у них, чтобы между организациями, осуществляющими вывоз мусора, не было споров – кому сколько вывозить. Когда работу на определенном участке исполняет конкретная организация, то и ответственность несет именно она. Затем, при наличии договора, требуйте его исполнения. С конкретными фактами нарушения организацией обязанностей по вывозу мусора и уборке площадки обращайтесь в администрацию города по тел. 6-65-86. Конечно, и со своей стороны вы обязаны выполнять условия договора – своевременно оплачивать услугу.

Второй пример: несанкционированная свалка мусора у конечной остановки автобуса маршрута № 1. Мусор сюда носят из расположенных рядом дачных кооперативов, выбрасывают из проезжающих машин. Вроде бы правильно делают – сваливают все в одну кучу, не засоряют своих участков, не жгут этот мусор. Но кто же будет оплачивать технику и труд людей, которые убирают эту свалку?

Если тратить деньги из городского бюджета – то мы только и будем делать, что постоянно «выбрасывать деньги» на мусорку. А у города нерешенных проблем – не счесть: не все дороги отремонтированы, сотни домов нуждаются в капитальном ремонте, придомовые территории недостаточно благоустроены, больше тысячи очередников на получение жилья…

Уважаемые земляки! Только вместе с вами городская власть сможет справиться с проблемой мусорного засилья. Власть не просит лишнего – каждый должен внести свой маленький вклад в виде заключения договора на вывоз мусора, исполнения его со своей стороны и контроля за работой исполнителя. И еще городская власть внимательно рассмотрит ваши предложения по усилению эффективности работы по наведению чистоты в городе. Можно направить письменные предложения в Интернет-приемную администрации города на официальном сайте gorodaleksandrov.ru или позвонить по тел. 6-65-86.

Глава города А.И. Равин обращается к вам с просьбой: пожалуйста, не сорите нигде, особенно в местах отдыха – у озера, в парке, в сквере, на улицах и во дворах.

Будем соблюдать чистоту – значит, будем ходить по чистым улицам и дышать свежим воздухом.

Т. Толстенко, заведующая информационным отделом администрации города


Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная