На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
23.07.2013

Первый вице-губернатор А.Конышев призвал местные власти активизировать работу по охране жизни людей на водных объектах

23 июля первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации области (КЧС и ОПБ). В ходе заседания обсуждался ход купального сезона 2013 года.

Врио первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов сообщил, что в период с 30 мая по 12 июля 2013 года комиссией проведены проверки готовности исполнительных органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Владимирской области к купальному сезону. По итогам проверок выяснилось, что 5 муниципальных образований до сих пор к нему не готовы. Это Гороховецкий, Киржачский, Муромский, Петушинский и Судогодский районы.

Акты по результатам проверок муниципальных образований направлены главам органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов для устранения выявленных недостатков. Кроме того, подготовлены и переданы в органы прокуратуры области 14 материалов для принятия мер прокурорского реагирования.

Согласно оперативным данным, с начала текущего года на водоемах Владимирской области погибло 39 человек. С начала купального сезона число утонувших составило 34 человека, что ниже уровня прошлого года (37 человек).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло количество погибших в Муроме и Гусь-Хрустальном районе — на 300 и 200 процентов соответственно, а также в Александровском, Камешковском, Киржачском и Судогодском районах - на 100 процентов.

Не допущено гибели людей во Владимире и Радужном, в Вязниковском, Ковровском, Кольчугинском, Селивановском и Юрьев-Польском районах.

По словам Р. Блинова, подавляющее число трагедий на воде происходит с людьми, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (порядка 90 процентов случаев). По состоянию на 19 июля выявлено 35 нарушений Правил охраны жизни людей на водных объектах. Так, в Вязниковском районе зафиксирован 21 противоправный случай, в Кольчугинском – 4, Суздальском – 2, Собинском – 3 и Юрьев-Польском районах – 5. По данным нарушениям составлено 30 протоколов об административных правонарушениях в соответствии с областным законодательством.

В целом была отмечена недостаточная работа органов местного самоуправления всех уровней в части организации и реализации мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья. Среди выявленных недостатков - отсутствие и малочисленность организованных мест массового отдыха людей на водных объектах, формальный подход к патрулированию организованных и неорганизованных мест массового отдыха на водоемах.

А. Конышев рекомендовал главам территорий, где участились случаи гибели людей на воде, провести детальный анализ каждого происшествия, активизировать работу по выявлению фактов нарушений Правил охраны жизни людей на водных объектах области физическими, юридическими и должностными лицами и привлечению их к ответственности. Также первый вице-губернатор призвал муниципалитеты взять на особый контроль установку аншлагов в местах, не предназначенных для купания.

Кроме того, главам рекомендовано продолжить практику ежедневных совместных патрулирований водных объектов с привлечением сотрудников полиции общественной безопасности и участковых до завершения купального периода 2013 года.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная