На главную страницу
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?
Регистрация
17.07.2013

Точки роста регионального здравоохранения

По инициативе врио Губернатора Светланы Орловой и департамента здравоохранения администрации области в сфере медицины принят ряд мер, качественно улучшающих положение жителей региона.

В частности, начиная с 1 августа 2013 года, пациенты освобождаются от некоторых видов платежей за оказание медицинской помощи:
- при имплантации хрусталика (интраокулярной линзы). Раньше граждане покупали хрусталики за свои деньги по цене 15 тыс.рублей. На эти цели территориальный Фонд ОМС направил 15 млн. рублей.
- при установке металлоконструкций при переломах. Раньше граждане за свой счет приобретали их по цене от 50 до 120 тыс. рублей. На закупку металлоконструкций из средств ОМС направлено 7 млн. рублей.
- УЗИ-исследования и все необходимые диагностические исследования беременным женщинам уже сейчас стали бесплатными.

Кроме того, в течение мая-июня 2013 года вновь открыты 4 койки патологии беременности в гинекологическом отделении Суздальской ЦРБ и 6 коек патологии беременности в Собинской ЦРБ. Акушерские отделения там были закрыты в 2012 году. Также организовано акушерское родильное отделение на 5 коек в Вязниковской ЦРБ.

С 1 августа 2013 года в пяти учреждениях здравоохранения открываются отделения неотложной медицинской помощи. Создано отдельное подразделение детской скорой медицинской помощи в г. Владимире.

Из федерального бюджета направлено 360 млн. рублей на строительство пристройки хирургического корпуса для Областного клинического онкологического диспансера в Владимире.

При департаменте здравоохранения создан Совет общественных организаций по защите прав пациентов, а также Общественный совет по медицинской этике и медицинской деонтологии (совокупности нравственных норм профессионального поведения медицинских работников).

Начиная с июня 2013 года, заработная плата всем медицинским работникам увеличена в общей сложности на 30%.

Высвободившиеся в результате экономии при закупках оборудования по программе модернизации здравоохранения средства в размере 80 млн. рублей направлены на приобретение дополнительного оборудования.

Также в течение года планируется направить:
- 22 млн. рублей на проведение пренатальной (дородовой) диагностики беременных;
- 5,3 млн. рублей на проведение неонатального и аудиологического скрининга;
- 18,3 млн. рублей на профилактические мероприятия;
- 13,8 млн. рублей на обеспечение лекарственными препаратами больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также препаратами, необходимыми после проведения трансплантации органов и (или) тканей;
- 205,9 млн. рублей на мероприятия по развитию Службы крови;
- 133,5 млн. рублей на закупку диагностических средств и антивирусных препаратов для профилактики, выявления, мониторинга и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов В и С.

Одновременно прорабатывается вопрос поиска источников финансирования для подготовки к осенне-зимнему периоду330 фельдшерско-акушерских пунктов, переданных с 1 января 2013 года в государственную собственность. На эти цели необходимо порядка 109 млн. рублей. Ещё около 420 млн. рублей требуется на ремонт и оснащение оборудованием 40 учреждений здравоохранения, обслуживавших сельское население и также переданных в областную собственность. На сегодняшний день износ зданий составляет от 80 до 100 процентов.


Источник:  http://www.avo.ru

Возврат к списку

Яндекс.Метрика
На главную страницуИнтернет-приемная